Posted 20 апреля 2022,, 06:25

Published 20 апреля 2022,, 06:25

Modified 18 октября 2022,, 05:42

Updated 18 октября 2022,, 05:42

Светомузыкальный фонтан на Центральной площади в Ижевске запустят в майские праздники

20 апреля 2022, 06:25
В Ижевске специалисты «разморозили» после зимней консервации и начали готовить к запуску светомузыкальный фонтан на Центральной площади. Об этом 20 апреля на своей странице во «ВКонтакте» сообщил глава города Олег Бекмеметьев.

В сообщении под заголовком «Внутри фонтана – целый мир» он рассказал, что специалисты уже проверили автоматику управления и электропроводку, сейчас чистят насосы от мелкого мусора, затем проведут наружную очистку фонтана. В тестовом режиме фонтан запустят в конце апреля, после этого в него начнут подавать воду – около 130 кубометров. Если погода будет выше +5 градусов, то в майские праздники фонтан начнет работать в полном режиме. Напомним, в прошлом году его включили 9 мая.

На сообщение Олега Бекмеметьева в соцсетях, одна из жительниц города отреагировала: «Класс! А когда устранят фонтан из канализационных стоков на перекрестке ул. 9 января и ул. 10 лет Октября? Уже четвертый день фонтанирует!»

Напомним, оборудование светомузыкального фонтана отключили и законсервировали на зиму в конце сентября прошлого года. Специалисты промыли подземную чашу и фильтры и закрыли форсунки специальными крышками, защитив находящееся под землей оборудование от попадания снега и талых вод. А двигатели фонтана продиагностировали - они работали со сбоем из-за купания в фонтане детей, зажимающих струи ногами и руками. Во втором, круглом фонтане, были замечены даже справляющие малую нужду дети.

"