Posted 23 августа 2021,, 04:58

Published 23 августа 2021,, 04:58

Modified 18 октября 2022,, 06:05

Updated 18 октября 2022,, 06:05

Администрация Ижевска признала Восточный поселок жилой зоной

23 августа 2021, 04:58
В Ижевске по Восточному поселку транзитом проезжает грузовой транспорт. Жители частного сектора потребовали у администрации Ижевска установить знак «проезд грузового транспорта запрещён», в ответ мэрия признала Восточный поселок жилой зоной.

Напомним, месяц назад жители улиц Михайлова и Смирнова Восточного поселка возмутились транзитным движением грузовых машин через их улицы.

Актив общественного движения «Восточный поселок» потребовал у администрации Ижевска установить дорожный знак, запрещающий проезд грузового транспорта. В июле глава Ижевска провел совещание после требований жителей улиц Михайлова и Смирнова, на котором присутствовали застройщики и представители ГИБДД.

Через тридцать дней активисты получили ответ, в котором администрация признает Восточный поселок жилой зоной и предлагает обратиться в ГИБДД, чтобы устранить нарушения ПДД участниками движения.

Администрация перечисляет те ПДД, которые касаются запрета движения транспортных средств в жилой зоне и нарушаются в данном конкретном случае. Например, сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда. А также стоянка с работающим двигателем и стоянка грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных мест.

«Значит, по нашему мнению, перекрытие дорог не является грубым нарушением, так как не ограничивает права не жильцов Восточного поселка, которым запрещено ездить в жилых зонах», - говорят представители общественного движения.

Как сообщают представители общественного движения «Восточный поселок», на следующей неделе они запланировали повторить свое требование по установке знаков «Жилая зона» на улицах Восточного посёлка и в первую очередь на ул. 9 Января.

"