Posted 27 июля 2021,, 07:51

Published 27 июля 2021,, 07:51

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Ограждения у Национальной библиотеки в Ижевске восстановят

27 июля 2021, 07:51
Администрация Ижевска прокомментировала ситуацию с уничтожением ограды у Национальной библиотеки 26 июля.

Как объясняют в администрации города, ограждение было демонтировано, а не уничтожено.

«В рамках благоустройства сквера у Национальной библиотеки проведен демонтаж частично разрушенных чугунных ограждений протяжённостью 92 погонных метра».

Оказывается, более 25% от общей протяжённости ограждений за время эксплуатации были утрачены. Демонтаж остальных было невозможно провести без нарушения целостности конструкций, так как при установке были использованы сборные элементы.

Это не соответствует словам архитекторов, которые были вчера на месте работ. Заслуженный архитектор, член удмуртского отделения Союза архитекторов России Нина Степанюк, сообщила нашему изданию, что ограждение было в хорошем состоянии. «Его надо было демонтировать, только сделать это грамотно, и покрасить», - сказала она корреспонденту.

В администрации заверили, что собранный после демонтажа материал переплавят в новые ограждения, идентичные прежним. Более того, уже ведутся переговоры с заводом «Ижсталь» об этом.

При этом для восстановления привлекут экспертов.

Также в администрации заверили, что подрядчик, сейчас работающий на объекте, проинструктирован о порядке проведения благоустройства в сквере, необходимости сохранения демонтируемых элементов.

Тем не менее, контроль за процессом будет усилен.

Напомним, 26 июля ограждения у Национальной библиотеки в Ижевске разломали экскаватором. Архитекторы Ижевска, случайно узнавшие об этом, вышли, чтобы отстоять ограждения, являющиеся памятником архитектуры, но не смогли.

Обратились за помощью в правительство Удмуртии, там сказали, что разберутся.

"