Posted 28 июня 2017,, 11:18

Published 28 июня 2017,, 11:18

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

В Ижевске создадут общественный совет по развитию Ярушкинского парка

28 июня 2017, 11:18
Предложения по развитию данной территории будут принимать от жителей Ижевска.

В пятницу, 30 июня, в Администрации столицы Удмуртии состоится обсуждение концепции развития Ярушкинского дендропарка.

Кроме того, планируют сформировать Общественный совет по созданию и развитию особо охраняемой природной территории местного значения «Охраняемый природный комплекс «Ярушкинский парк». Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

«Свои предложения по развитию данной территории жители Ижевска могут направлять по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Лихвинцева, 56 или электронной почтой по адресу: main@uproos.izh.ru», - говорится в сообщении.

Напомним, территорию Ярушкинского дендропарка долгое время отстаивали горожане, поскольку там намеревались построить спортивный комплекс. На протяжении нескольких лет статус этой территории был не до конца определён.

Сейчас заключен договор с УдГУ, учёные которого оценят значение флоры и фауны Ярушек. При наличии средств в городском бюджете необходимо будет провести межевание и закрепление территории за муниципалитетом Ижевска.

В 2017 году в Год экологии в России власти Ижевска приняли решение создать в городе шесть особо охраняемых территорий местного значения – зелёных зон. В их число вошёл и дендопарк. Другие пять особо охраняемых природных зон будут созданы на ул. Барышникова, ул. Т. Барамзиной, ул. Ракетной, в Парке Космонавтов и около родника «Важнин ключ».

"