Posted 30 августа 2017,, 11:41

Published 30 августа 2017,, 11:41

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Перемычка, которая заменит работу котельной «Ижметмаша» в Ижевске, будет готова в декабре

30 августа 2017, 11:41
До ввода в эксплуатацию перемычки, микрорайоны «Буммаш» и «Столичный» будет обеспечивать теплом котельная «Ижметмаша».

Строительство перемычки ПАО «Т Плюс», которая снабдит теплом микрорайоны «Буммаш» и «Столичный» в Ижевске, должны закончить в декабре. Об этом сегодня рассказали журналистам во время объезда объектов теплоснабжения.

«Сейчас основной объем работ связан с подготовкой трассировки. В процентном соотношении, наверное, больше 50% уже сделано, но самое сложное – вдавливание свай, заливание фундаментов у свай, - рассказал директор «УКС» Ярослав Балобанов. - трубы практически на 95% все закуплены».

По его словам, строительство перемычки должно быть завершено в декабре.

Между тем, как сообщил директор Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс» Дмитрий Федоров, объем инвестиций составил порядка 200 млн рублей.

«С точки зрения техники объект усложняется тем, что имеет и наружную и подземную прокладку, проходит по территории завода, где приходилось проходить дополнительное согласование. Приходится делать подземный прокол, - пояснил Д. Федоров. - Сейчас как раз идет монтаж футляра для того, чтобы проложить трубу под железнодорожными путями, выйти на территорию завода. В настоящий момент половина работ уже выполнена. На следующей неделе, думаю, завершим этот прокол».

Напомним, до ввода в эксплуатацию перемычки, микрорайоны «Буммаш» и «Столичный» будет обеспечивать теплом котельная «Ижметмаша».

«Котельная Ижметмаша необходима только на короткий промежуток времени, начиная с ноября, когда у нас перестает справляться перемычка «БРИЗ» с подачей теплоносителя, до конца года. И далее собственники будут сами принимать решение, что с ней делать», - отметил заместитель главы администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный.

По словам главы Ижевска Юрия Тюрина, после запуска перемычки, котельная будет закрыта.

«Эта перемычка, кроме того, что решает проблему теплоснабжения микрорайона «Столичный», она решает вопрос развития города, потому что в том районе город будет развиваться, ведется перспективное строительство, она обеспечит теплом дальнейшее строительство и новые площади для жилья», - подчеркнул Ю. Тюрин.

Подводя итоги, замглавы администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный отметил, что на сегодняшний день готовность города к отопительному периоду составляет более 80%.

«Крайняя точка выдачи паспортов готовности – 15 сентября, это многоквартирные дома, социальные объекты. Мы очень плотно занимаемся этим вопросом. – заявил С. Задорожный. - Далее к 1 ноября должны быть готовы все теплоснабжающие и теплосетевые организации, это котельные, это сети, это центральные тепловые пункты».

"