Posted 14 июня 2017,, 06:12

Published 14 июня 2017,, 06:12

Modified 17 октября 2022,, 14:17

Updated 17 октября 2022,, 14:17

Врио главы УР: Наполнить бюджет можно за счёт бесхозяйных объектов имущества

14 июня 2017, 06:12
Бесхозные объекты включат в карту инвестиционных возможностей Удмуртии и презентуют бизнесу.

В Ижевске прошло совещание по эффективному управлению имуществом региона. Обсуждалась ситуация с бесхозяйными объектами имущества. Как сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, было отмечено, что большое количество объектов имущества в регионе используется неэффективно.

«Десятки тысяч квадратных метров недвижимости пустуют, используются не полностью, либо не по назначению. Одним из источников финансирования дефицита бюджета, а также способом избавиться от излишнего имущества, является его продажа, в том числе посредством приватизации. Однако, в 2015, 2016 и первом квартале 2017 года завершена приватизация всего трёх объектов недвижимости, сумма поступлений составила в 2015 году – 43,2 млн руб. (или 62% к плановым назначениям), в 2016 году – 365,5 млн.руб. (82% от плана)», - сообщил руководитель Государственного контрольного комитета УР Борис Сарнаев.

Сейчас Минимущества УР проводит детальный анализ списка из 172 объектов капитального строительства для выявления тех, которые имеют и не имеют правообладателей. В результате выявятся бесхозяйные объекты капитального строительства, права на которые не зарегистрированы, но в которых осуществляется торговая и административная деятельность.

Врио главы Удмуртии Александр Бречалов отметил, что государственное имущество должно работать в интересах региона, в том числе за счёт поступлений налога на имущество и на землю.

«По ориентировочным расчётам, бюджет Ижевска недополучает ежегодно 100 миллионов рублей – и это при дефиците финансирования на самые неотложные нужды – уборку, модернизацию сетей водоснабжения и так далее», - заявил он.

Он предложил включить в карту инвестиционных возможностей «Инвестируй в Удмуртию» все бесхозяйные и потенциально привлекательные для бизнеса объекты.

«Сейчас задача разумно распорядиться теми возможностями в виде недвижимого имущества, что у нас есть, чтобы наполнить бюджет», - считает руководитель региона.

"