Posted 23 ноября 2018,, 10:47

Published 23 ноября 2018,, 10:47

Modified 17 октября 2022,, 14:45

Updated 17 октября 2022,, 14:45

Предприниматели Удмуртии настроены пессимистично

23 ноября 2018, 10:47
В 2018 году инвестиционно активными были 83% промышленных предприятий республики.

По-прежнему основной целью инвестирования является замена изношенной техники и оборудования, такой ответ дали 64% опрошенных руководителей предприятий. Больше внимания стало уделяться автоматизации (механизации) существующих производственных процессов, увеличению производственных мощностей с расширением номенклатуры продукции, сообщает Удмуртстат.

В инвестиционной деятельности организации по-прежнему ориентированы на собственные средства, это отметили 77% респондентов. Почти каждая третья организация использовала кредитные и заемные средства.

Две трети субъектов хозяйствования имеет сравнительно новые основные средства. В каждой пятой организации машины и оборудование, транспортные средства эксплуатируются 10-20 лет. В отдельных случаях эксплуатация затягивается на десятилетия: 6% организаций используют машины и оборудования возраст которого свыше 20 лет.

Существует настоятельная необходимость обновления активной части основных фондов. Тем не менее, выбывающие машины и оборудование не всегда заменяются новыми, каждая седьмая обследованная организация закупала уже бывшие в употреблении основные средства. В то же время 44% предприятий приобретали новые основные средства отечественного производства, а 38% - импортные. Нередко в этом помогает и финансовый лизинг (35%).

Основным фактором, сдерживающим инвестиционную активность, является финансовый дефицит. На эту причину сослались две трети руководителей. На инфляционную политику и на внутреннюю экономическую ситуацию в стране указали соответственно 69% и 65% респондентов.

Ситуацию на своем предприятии две трети руководителей считают в целом удовлетворительной, почти каждый пятый назвал ее благоприятной. Однако, по мнению 13% опрошенных руководителей ситуация была неблагоприятной. Среди предполагающих перемены в текущем году отмечается явный перевес пессимистических оценок - 85%.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"