Posted 26 августа 2020,, 09:11

Published 26 августа 2020,, 09:11

Modified 18 октября 2022,, 05:23

Updated 18 октября 2022,, 05:23

Власти Удмуртии не смогли выделить деньги на охрану детей

Власти Удмуртии не смогли выделить деньги на охрану детей

26 августа 2020, 09:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Власти Удмуртии не смогли выделить деньги из бюджета на физическую охрану школ. Таким образом, обязанности по оплате услуг охраны легли на плечи директоров и родителей.

Заместитель министра образования и науки Удмуртии Ирина Крохина ответила на обращение одного из общественников Ижевска. В своем ответе чиновница призналась, что в бюджете республики не заложены деньги на охрану школ.

«Дно пробито или еще нет??? Сейчас мне прислали письмо за подписью первого заместителя министра Министерства образования и науки УР госпожи Крохиной И. Г. Полный текст прикреплю к посту, но вот отдельное предложение меня просто «порадовало». «В связи с отсутствием достаточных бюджетных средств на указанные цели на сегодняшний день финансирование услуг охраны из бюджета не осуществляется». Вообще, следуя здравому смыслу и логике, госпожа Крохина И. Г. за такой текст должна быть выгнана с государевой службы. Но мы-то с вами в России живем. Крохина, а скажи, пожалуйста, а кто как не вы, чиновники, обязаны нормально распределять бюджетные средства???? С фига ли вы свои проблемы перекидываете на плечи родителей???? Давай, мы, родители, еще будем дополнительно скидываться тебе на премии???», - пишет общественник из Ижевска Андрей Мерзляков в социальных сетях.

В своем ответе замминистра указала, что родители не обязаны сдавать деньги на охрану. Школы могут принимать только благотворительные пожертвования. Однако если родители перестанут платить, дети останутся без защиты в стенах школы.

Надежда есть только на документ, который готовит Управление образования. Согласно словам Крохиной, он будет предполагать выделение средств на физическую охрану школы. Но когда нововведения вступят в силу, непонятно.

Напомним, о том, сколько родители сдают на охрану и почему директора вынуждены просить деньги на охранника, редакция Udm-Info выяснила в своем материале.

"