Posted 26 декабря 2018,, 10:34

Published 26 декабря 2018,, 10:34

Modified 17 октября 2022,, 14:39

Updated 17 октября 2022,, 14:39

Существенные изменения на рынке недвижимости в Удмуртии в наступающем году

26 декабря 2018, 10:34
В первую очередь нововведения затрагивают кадастровую стоимость, - таковы изменения на рынке недвижимости в наступающем году.

Какие законы и правила вступят в силу в 2019 году? К чему готовиться владельцам домов, квартир и земельных участков?

Налоги на имущество

Как сообщает пресс-служба кадастровой палаты Удмуртии, в первую очередь нововведения затрагивают кадастровую стоимость, которая является базой для начисления налога на недвижимость. Вводится зависимость размера кадастровой стоимости от качественных и количественных параметров недвижимости. Если последние становятся хуже, то и стоимость снижается, и наоборот.

С 1 января 2019 года применят принцип перерасчета налогов. Он будет осуществляться по заявлению налогоплательщика за три последних года, предшествующих дате получения уведомления из ИФНС об уплате. При этом перерасчет, независимо от его основания, не допускается, если это повлечет увеличение ранее уплаченных сумм налогов. Такое правило прописано в новом пункте 2.1 статьи 52 НК РФ, который внесен Федеральным законом от 03.08.18 №334-ФЗ. Как эта норма будет применяться на практике? Допустим, владелец земельного участка в 2018 году полностью оплатил земельный налог. В этом случае в 2019 году инспекторы не смогут пересчитать оплаченный налог (например, в связи с выявленной ошибкой), если такой перерасчет ухудшит положение налогоплательщика, то есть приведет к увеличению суммы налога.

Авторы закона учли проблему технических ошибок. Введено правило: при выявлении и исправлении ошибки новая кадастровая стоимость применяется с даты, с которой действовала ошибочная стоимость. Исправленная стоимость может быть как выше, так и ниже прежней.

Новый «дачный» закон

Он тоже начнёт действовать с 1 января будущего года. В результате останется только две формы объединений садоводов и огородников: садовое и огородническое некоммерческие товарищества — СНТ и ОНТ.

Согласно новому закону, после его вступления в силу, на садовых участках могут создаваться как объекты капитального строительства - жилые дома для постоянного или сезонного пользования и гаражи, так и конструкции хозяйственного назначения (сараи, бани, бытовки, теплицы и пр.). На все это можно будет оформить право собственности. Тем не менее, постоянную регистрацию можно оформить только в капитальном сооружении, которое будет соответствовать нормам и предназначаться для постоянного проживания. Для строительства такого дома собственнику необходимо получить разрешение на постройку в местной администрации, а при застройке территории строго учесть требования всех установленных регламентов.

На огородных участках законом запрещено возводить значительные сооружения, что еще подкрепится дополнительными подзаконными актами, а также вновь разработанными градостроительными нормами. Граждан, которые уже имеют на принадлежащей им огородной территории гаражи, бани или прочие хозяйственные строения, зарегистрированные как объекты недвижимости, сносить их не заставят, однако и ничего нового построить не дадут.

Дополнительные обязанности нотариусов

С 1 февраля 2019 года заработают статьи закона, согласно которым нотариус обязан после удостоверения им сделки с недвижимостью, незамедлительно, не позднее окончания рабочего дня, направить в электронном виде заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в Росреестр. Такая же обязанность возникает у нотариусов и после выдачи свидетельства о праве на наследство, о праве пережившего супруга.

В случае невозможности направить заявление в электронной форме по независящим от нотариуса причинам, он обязан предоставить в регистрирующий орган документы на бумажном носителе не позднее 2-х рабочих дней. При этом если стороны удостоверяемого договора захотят подать заявление на госрегистрацию самостоятельно, они могут отказаться от подачи документов нотариусом.

На практике это означает, что гражданам не нужно лично обращаться в МФЦ для подачи документов в Росреестр на регистрацию прав на недвижимость, либо пользоваться услугами различных «серых» посредников, предлагающих «ускорить» процесс. В случае если документы направлены нотариусом в электронном виде, Росреестр в течение одного рабочего дня регистрирует право собственности. Таким образом, повышается скорость совершения сделки и удобство для граждан, так как нотариус оказывает эту услугу в режиме «одного окна».

Важно знать, что при этом нотариусы не вправе брать плату за услуги правового и технического характера за представление в Росреестр заявления о регистрации. Эта бесплатная услуга. Оплатить придется лишь заверение у нотариуса.

"