Posted 27 октября 2018,, 09:26

Published 27 октября 2018,, 09:26

Modified 17 октября 2022,, 14:34

Updated 17 октября 2022,, 14:34

Завод по производству пектина хотят построить в Сарапуле

27 октября 2018, 09:26
На сегодняшний день в России нет ни одного завода, производящего пектин. А он очень востребован.

Проект нового производства пектина представил на заседании Общественного совета партпроекта «Единой России» в Удмуртии «Локомотивы роста» министр экономики Удмуртии Михаил Тумин.

«Анализ рынка показал, что в мире существует 5 крупных компаний, производящих пектин, при этом в России производство пектина полностью отсутствует, - сказал Михаил Тумин. - Проект предполагает строительство завода по производству жидкого пектина. Это принципиально новая, экологичная технология производства, не имеющая аналогов в мире».

Реализация проекта позволит произвести импортозамещение, поскольку на сегодняшний день пектин в России на 100% импортный. Доступность сырья и инновационная технология позволят значительно снизить себестоимость пектина, что в результате скажется и на стоимости конечного продукта для населения России.

Проект рассчитан на реализацию по модульному принципу с возможностью расширения производства. В течение 10 лет будут построены 5 модулей, каждый из которых обеспечивает полный цикл производства пектина. При реализации проекта будут созданы 230 рабочих мест. Огромный спрос на пектин, ввиду широкого спектра его применения при полном отсутствии отечественного производства, позволяет заявить данный инвестпроект в число стратегически важных федеральных проектов.

Читайте ИА «Udm-Info» в:

ВКонтакте: https://vk.com/udminfo

Одноклассники: https://ok.ru/udminfonov

"