Posted 2 марта 2020,, 16:29

Published 2 марта 2020,, 16:29

Modified 17 октября 2022,, 14:47

Updated 17 октября 2022,, 14:47

За гибель подростка осудили работника Летнего сада в Ижевске

2 марта 2020, 16:29
Рабочий, виновный в гибели 15-летнего подростка в Летнем саду Ижевска, отделался ограничением свободы на год.
Сюжет
Дети

По данным следствия, работник, отвечавший за безопасность фонтана в парке, не проверив безопасность конструкции, ввел его в эксплуатацию. Также оказалось, что он не принял меры к истребованию проектной документации и технического паспорта на поставленное в 2017 году оборудование.

На зимнее время года фонтан должны были законсервировать, но виновник сказал рабочим, что нужно просто укрыть конструкцию тентом. В результате закрепленные при помощи клея элементы каскада обрушились.

Сотрудника признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Суд назначил обвиняемому год ограничения свободы, сообщила пресс-служба прокуратуры Удмуртии.

Напомним, смертельный несчастный случай произошел 31 октября 2018 года. Компания подростков гуляла в городском парке. Ребята находились около фонтана, когда на одного из них упала часть конструкции. От полученной травмы головы 15-летний мальчик скончался. Органами полиции было возбуждено уголовное дело. Также сотрудникам следствия удалось изъять запись обрушения фонтана с камер видеонаблюдения в парке.

В июле прошлого года зампрокурора Удмуртии утвердил обвинение в адрес работника Летнего сада. Ранее ему грозило лишение свободы сроком до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

"