Posted 11 января 2021,, 09:15

Published 11 января 2021,, 09:15

Modified 18 октября 2022,, 05:31

Updated 18 октября 2022,, 05:31

7,6 млн рублей лишился житель Удмуртии, связавшись с мошенниками «на бирже»

7,6 млн рублей лишился житель Удмуртии, связавшись с мошенниками «на бирже»

11 января 2021, 09:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мошенники вытянули у предпринимателя из Удмуртии 7 миллионов 600 тысяч рублей. Мужчина долгое время думал, что торгует на бирже, сообщила пресс-служба МВД по региону.

Следственный отдел МО МВД России «Увинский» возбудил уголовное дело по признакам мошенничества, совершенного в особо крупном размере.

В полицию обратился 43-летний мужчина и сообщил, что еще в 2019 году прошел в интернете тест на «способность работать на бирже». Через несколько дней ему позвонила некая женщина, представилась сотрудником компании, являющейся биржевой интернет-площадкой. Дама убедила мужчину попробовать «поиграть на бирже» и помогла ему открыть интернет-кошелек.

Затем предпринимателю позвонил другой «сотрудник» и рассказал о принципах работы компании. Он же предложил заняться куплей-продажей акций.

Несколько раз на счет мужчины поступали небольшие суммы, а «сотрудники биржи» уговаривали его вкладывать на счета более крупные суммы. Так до мая 2020 года предприниматель перечислил на указанный ему счет 7 млн 600 тысяч рублей.

Для этого ставший жертвой мошенников мужчина оформлял кредиты в банках - сначала на себя и жену, потом - на своих родственников.

Когда же бизнесмен попробовал вывести вложенные и якобы заработанные им деньги, ему объяснили, что это можно сделать только при внесении крупной суммы. Мужчина отказался, и после этого контакты с «брокерами» прервались. До конца декабря 2020 года житель Удмуртии ждал, что с ним снова свяжутся, но не дождавшись и поняв, что стал жертвой обмана, обратился в полицию.

Также МВД по Удмуртии сообщает, что за прошедшие праздники жители Удмуртии, ставшие жертвами мошенников, лишились еще 2,8 млн рублей.

"