Posted 19 октября 2018,, 06:40

Published 19 октября 2018,, 06:40

Modified 17 октября 2022,, 14:32

Updated 17 октября 2022,, 14:32

Ижевчанка сама выполнила все инструкции мошенников, похитивших с ее карты 20 тысяч

19 октября 2018, 06:40
Она сообщила им свой телефон, номер банковской карты, а затем и коды, приходившие на ее телефон.

Полицейские Ижевска разыскивают подозреваемых в хищении почти 20 тысяч рублей с банковской карты пенсионерки.

66-летняя пенсионерка рассказала, что получила в одной из социальных сетей сообщение со страницы своей знакомой, которая под предлогом поломки мобильного телефона попросила потерпевшую написать ей свой номер телефона. С этой же страницы потерпевшая получила сообщение о розыгрыше 2000 рублей одним из банков. Знакомая пригласила потерпевшую принять участие в акции и попросила указать номер банковской карты.

В последующем на номер мобильного телефона ижевчанки позвонил неизвестный, представился сотрудником того самого банка и сообщил, что сейчас ей на телефон будут приходить различные коды, которые нужно будет отправить сообщением в соцсети той самой «знакомой».

После выполнения всех операций в рамках несуществующей «акции» потерпевшая обнаружила списание со своей банковской карты денежных средств в размере 19 388 рублей.

В настоящее время отделом по Октябрьскому району СУ УМВД России по г. Ижевску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ («Кража с банковского счета»). Проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам проявлять повышенную бдительность при общении в сети интернет. В любом случае избегайте опубликования в сети своих номеров телефонов и банковских карт, даже по просьбе якобы ваших знакомых. В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно сообщайте в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102).

"