Posted 24 декабря 2020,, 06:10

Published 24 декабря 2020,, 06:10

Modified 18 октября 2022,, 05:30

Updated 18 октября 2022,, 05:30

Бдительный ижевчанин помог предотвратить пожар

Бдительный ижевчанин помог предотвратить пожар

24 декабря 2020, 06:10
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Житель Ижевска спас соседа, услышав сигнал пожарного извещателя. К моменту приезда спасателей квартира была полностью окутана дымом, а мужчина не мог самостоятельно выйти из дома.

Инцидент произошел 22 декабря в 4 часа утра, звуки сигнализации разбудили одного из жильцов МКД на улице Дарьинской в Ижевске. Мужчина понял, что звук – это пожарная сигнализация. Выйдя в подъезд, он почувствовал запах гари из соседней квартиры и тут же набрал службу спасения. По адресу выехали пожарные.

«Пока одно отделение проводило разведку снаружи, мы поднялись по лестничной клетке на 7 этаж дома. Сильного задымления на площадке не было. Там нас встретил мужчина, который и сообщил, что в квартире, где сработал пожарный извещатель, кто-то есть», - сообщил начальник караула ПСЧ-4 Дмитрий Семенов.

По его словам, после вскрытия входной двери пожарные обнаружили на полу хозяина дома. К моменту приезда спасателей квартира была полностью окутана дымом, а мужчина не мог самостоятельно передвигаться и выйти из дома. На потерпевшего надели спасательное устройство и вывели из квартиры. Придя в сознание, он отказался от госпитализации.

Возгорание было ликвидировано, очагом горения оказался диван, сообщается в группе ВК ведомства.

Напомним, в домах и помещениях в Удмуртии, где при пожаре погибали люди, в большинстве случаев не были установлены автономные пожарные извещатели. В МЧС уточнили, что за последние 5 лет пожарные извещатели помогли спасти в нашей республике жизни 38 человек.

"