Posted 4 февраля 2022,, 09:57

Published 4 февраля 2022,, 09:57

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

Жители Удмуртии не могут дождаться результатов ПЦР-тестирования

Жители Удмуртии не могут дождаться результатов ПЦР-тестирования

4 февраля 2022, 09:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Жители Удмуртии спросили главу Удмуртии Александра Бречалова: «Для чего минздрав заключил договор с «Гемотестом» на проведение ПЦР-исследований с готовностью результатов до 6 дней?». Ранее они задавали тот же вопрос минздраву, но не получили вразумительного ответа.

Сразу несколько ижевчан поинтересовались: «Почему мазки теперь увозят в Москву?» Свой вопрос они задали в соцсетях главы Удмуртии.

Одна из жительниц написала, что после сдачи мазка на ковид в поликлинике по месту жительства в субботу, 29 января, его увезли в «Гемотест» лишь 1 февраля.

По ее слова, результата нет до сих пор. «Регистратуры поликлиник замучились отвечать на наши вопросы, а минздрав не может дать ясность, просто молчит или просит подождать. Чего ждать? Может утеряно всё? За какие числа сейчас обрабатывают тесты? Им с таким сроком вообще можно верить?» - сыпет женщина вопросами.

В прошлом она уже болела коронавирусом с пневмонией и знает, что сейчас у нее тоже самое. «Причём тогда не проводили тестирование. Пришлось сдавать анализ на антитела. Что, если при таком сроке хранения материала, анализ будет отрицательным, и нас отправят на вакцинацию?» Она против этого.

Ижевчанка отмечает, что пациенты долго не могут закрыть больничный, и добавляет, что они хоть с лекарством, хоть без лекарства от коронавируса все равно выздоравливают. «Люди без назначачаемых "виров"и "феронов", и с ними сейчас выздоравливают. А в прошлые годы принимай - не принимай – все равно пневмония была. Приобретение этих фармпрепаратов - это мнимая забота о гражданах, но это снова к минздраву»,- заключает она.

Напомним, ижевчанин предлагает открыть бесплатный пункт экспресс-тестирования в Ижевске по опыту Сыктывкара, для снижения нагрузки на поликлиники.

Также УФАС выясняет, насколько обоснованы цены на ПЦР-тестирование в Удмуртии.

"