Posted 15 октября 2021,, 13:40

Published 15 октября 2021,, 13:40

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

Во время рейда на транспорте в Ижевске оштрафовали двух противников масочного режима

15 октября 2021, 13:40
В Ижевске 15 октября полиция и представители администрации города провели профилактический рейд в общественном транспорте. Его участники проверяли соблюдение масочного режима в трамваях, троллейбусах, автобусах, а также на остановочных комплексах. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Рейд продолжался 1,5 часа. За это время выявили лишь двоих противников масочного режима – они категорически отказывались надеть маску. Остальные пассажиры, по данным пресс-службы, выполняли установленные требования.

Участники рейда предпочли проверить транспорт на остановке «Городская администрация»: здесь проходят несколько автобусных и троллейбусных маршрутов. Как сообщил заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков, «мы вышли сегодня в рейд, чтобы достучаться до людей: с каждым днем все больше заболевших новой коронавирусной инфекцией, больницы переполнены, растет смертность».

«Такие рейды будем проводить постоянно, и если по-другому не получается - применять жесткие меры. Потому что уже сейчас понятно, что никакие уговоры на некоторых людей не действуют. А для противников масочного режима есть свои аргументы у правоохранительных органов, Роспотребнадзора и нашей Административной инспекции в виде штрафов», - заявил Дмитрий Чистяков.

Напомним, согласно постановлению Главного государственного санитарного врача России, все граждане обязаны носить гигиенические маски в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах. За невыполнение этих требований также предусмотрен штраф на граждан от 15 до 40 тыс. рублей. Такие же суммы штрафов грозят за нарушение инфицированными коронавирусом людьми ограничительных мер.

Отметим, жители Ижевска обратились к болеющим коронавирусом с просьбой не пренебрегать здоровьем окружающих и сидеть дома, не посещать общественные места.

Также в Удмуртии прошли рейды по соблюдению новых ограничений на предприятиях торговли и общепита. За текущую неделю проверили 140 объектов общественного питания. Выявили 8 заведений, которые работали после 23 часов (что запрещено). 14 октября рейд по магазинам и предприятиям общепита прошел в Ижевске. Полиция, дружинники и городская инспекция проверили 54 объекта. Пять заведений, зарегистрированных как предприятия питания, работали ночью и продавали алкоголь. Еще в двух торговых точках сотрудники не соблюдали масочный режим.

Напомним, с 1 декабря в удмуртии также начнутся рейды на предприятиях, где сотрудники подлежат обязательной вакцинации. Первый компонет вакцины от коронавируса необходимо поставить в срок до 1 ноября 2021 года, а второй - до 1 декабря 2021 года.

"