Posted 1 августа 2019,, 10:16

Published 1 августа 2019,, 10:16

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

Эпидемиологи отобрали пробы воздуха и почвы в Камбарском районе Удмуртии

1 августа 2019, 10:16
Протоколы исследований будут опубликованы на сайте Центра гигиены.

Как передает пресс-служба главы и правительства Удмуртии, 31 июля специалисты Центра гигиены и эпидемиологии взяли пробы воздуха и почвы в трёх населённых пунктах Камбарского района. В центре должны определить связь между состоянием здоровья населения и средой его обитания.

По словам представителя республиканской общественной палаты Сергея Пермякова, жители Камбарки стали чаще интересоваться состоянием окружающей среды в связи со строительством в городе комплекса по хранению и утилизации отходов I–II классов опасности.

«Протоколы сегодняшних исследований будут опубликованы и на сайте Центра гигиены, и на сайте Общественной палаты. Любой желающий может с ними ознакомиться и убедиться в объективности исследований. Информация открытая», - заявил Пермяков.

Сообщается, что на следующей неделе местные жители смогут встретиться с местной администрацией и задать интересующие вопросы.

Напомним, согласно постановлению правительства России, в стране будут построены сразу несколько комплексов по хранению и утилизации отходов I–II классов опасности. Один из них планируется построить в Камбарке, на базе комплекса по утилизации химического оружия. Комплекс «Камбарка» мощностью до 50000 тонн отходов в год будет построен к 2023 году. Предельная стоимость строительства объекта составит 5,117 млрд руб.

Власти Удмуртии не против строительства комплекса в Камбарке. По словам премьера республиканского правительства Ярослава Семенова, комплекс позволит создать около 200 рабочих мест. «Важно понимать - все экологические требования, в соответствии со всеми документами, должны быть соблюдены и исполняться», - заявил Ярослав Семенов.

"