Posted 7 февраля 2019,, 09:43

Published 7 февраля 2019,, 09:43

Modified 17 октября 2022,, 14:49

Updated 17 октября 2022,, 14:49

Доработанный закон о поддержке пчеловодства рассмотрит Госсовет Удмуртии

7 февраля 2019, 09:43
Законопроект объединяет в себе несколько федеральных законов и по сути является регламентирующим документом для работы пчеловодов, взаимодействия с ними органов государственной власти и местного самоуправления.

Проект закона неоднократно обсуждался в Госсовете Удмуртии, становился темой круглых столов и рабочих встреч. Предпосылкой его разработки стало обращение к депутатам пчеловодов республики с просьбой о создании единой системы государственного регулирования производства продукции пчеловодства, сообщает пресс-служба Госсовета республики.

По мнению представителей отрасли, несмотря на высокую популярность пчеловодства в республике, до сих пор пчеловоды разрознены, нет единой региональной политики развития отрасли. Нормативы и правила, существующие в сфере пчеловодства, закреплены в разных нормативных актах, а единого документа для всех представителей этой сферы нет ни на уровне федерации, ни на уровне республики.

В подготовленном законопроекте прописаны механизмы регулирования и государственной поддержки этого направления сельского хозяйства, мониторинга деятельности пчеловодов, обеспечения и защиты пчел от воздействия внешних факторов, а также учтены вопросы безопасности людей, проживающих в местностях, где находятся пасеки, закреплены положения о предотвращении отравления пчел агрохимикатами.

Для справки:

По итогам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, число пчелосемей в Российской Федерации за последние 10 лет сократилось почти на 20 процентов. Доля экспорта российского меда в объёме его производства составляет 3-5 процентов.

В тройку регионов-лидеров по числу пчелосемей в России входят Башкортостан (357,2 тыс. шт.), Татарстан (221,1 тыс.шт.) и Алтайский край (172,5 тыс.шт.). В данных субъектах приняты региональные законы о пчеловодстве.

Сегодня в Удмуртии около 60,3 тыс. шт. пчелосемей.

В целом по стране законы о пчеловодстве приняты в 38 субъектах.

"