Posted 10 октября 2018,, 07:19

Published 10 октября 2018,, 07:19

Modified 17 октября 2022,, 14:30

Updated 17 октября 2022,, 14:30

Конкурс на должность главы Ижевска может не состояться

10 октября 2018, 07:19
В Ижевске предпринимаются попытки сорвать очередной конкурс по отбору кандидатов на кресло городского главы.

В адрес редакции «Udm-Info» пришло письмо от некоего гражданина Константина Бекмаметьева-Украинского, который пишет: «Уважаемые издатели. 15 октября 2018 года состоится конкурс по отбору кандидатов на главу Ижевска. А может и не состояться или же будет отменен - причина такого исхода во вложенном файле... Если кратко, один из претендентов подал в соответствующие инстанции жалобу на нарушение, допущенное Гордумой Ижевска в части срока сбора документов».

И скан жалобы, поданной в восемь инстанций – от Президента РФ и председателя ЦИК РФ до прокурора Удмуртии, к письму прикреплен. И штампик прокуратуры о принятии документа 5 октября 2018 года имеется. Однако фамилия подателя сей жалобы в скане тщательно вымарана.

В прокуратуре Удмуртии на вопрос корреспондента «Udm-Info», действительно ли такая жалоба подана, ответить не смогли, поскольку регистрируют входящие документы исключительно по фамилии заявителя. А документов от Константина Бекмаметьева-Украинского в прокуратуру не поступало.

Суть же жалобы, то ли и правда реальной, то ли нет, такова. Некий гражданин, решивший участвовать в конкурсе на должность главы Ижевска, не успевает подать в комиссию справку о наличии (отсутствии) судимости из-за того, что срок приема документов для участия в конкурсе закончится раньше, чем он успеет получить данную справку из органов МВД.

Поэтому кандидат в мэры Ижевска (о том, что гражданин подал документы в комиссию, свидетельствует фраза «копия расписки о приеме документов прилагается») просит отменить решение Гордумы Ижевска о сроках приема документов и назначить новый срок проведения конкурса.

По всей видимости, трагикомический сериал с конкурсом на кресло ижевского градоначальника может иметь дальнейшее продолжение. Если только документ, присланный в редакцию «Udm-Info», не фейк.

Мы скоро это узнаем.