Posted 27 июня 2017,, 18:05

Published 27 июня 2017,, 18:05

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Президент РФ в Ижевске: Важно привлекать в промышленность молодежь

27 июня 2017, 18:05
Также В.Путин призвал предприятия машиностроения наращивать свой экспортный потенциал.

Сегодня, 27 июня, находившийся в столице Удмуртии с рабочим визитом президент России Владимир Путин провел заседание бюро Союза машиностроителей России. По словам главы государства, на примере ижевских предприятий оборонного и машиностроительного комплекса стало видно, что российская промышленность смогла адаптироваться и к внешним санкциям, и к другим сложностям, сконцентрировав ресурсы на приоритетных направлениях своей работы. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

«В стране появляются новые технологические компетенции и интеллектуальные центры, создаются передовые наукоёмкие центры, наукоёмкая продукция, отвечающая требованиям мирового рынка», - подчеркнул Владимир Путин.

Отдельно президент обозначил задачи, на которых необходимо сосредоточить усилия:

- предприятия машиностроения должны наращивать свой экспортный потенциал (за 4 месяца 2017 г. экспорт гражданского машиностроения вырос на 17%);

- необходимо ускорить темпы технологического обновления машиностроительного комплекса, прежде всего, за счёт внедрения программ инновационного развития;

- подготовка кадров, привлечение молодежи.

Последнее, по его словам, является важнейшей, базовой задачей.

«Знаю, что вы уделяете серьёзное внимание воспитанию молодых талантливых специалистов, занимаетесь их поиском, продвижением, организуются различные олимпиады, творческие конкурсы, но что я вам скажу: я совсем недавно встречался, может быть, видели, по СМИ передавали, в день окончания школы встречался с педагогами из различных школ разных регионов Российской Федерации. Все в один голос говорят: недостаточно контактов с мелкими, средними, особенно высокотехнологичными предприятиями, недостаточно. Они их даже не ощущают почти что, их очень мало. Но я знаю, что те, кто здесь присутствует, работают над этим», - обратился к участникам заседания Владимир Путин.

Кроме того, на заседании с докладами выступили председатель Союза машиностроителей России, гендиректор ГК «Ростех» Сергей Чемезов, президент Лиги содействия оборонным предприятиям и глава Комиссии Госдумы по правовому обеспечению развития организаций ОПК Владимир Гутенёв.

"