Posted 27 ноября 2017,, 11:17

Published 27 ноября 2017,, 11:17

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

Пока неизвестно, каким образом будет решён жилищный вопрос пострадавших при обрушении дома в Ижевске

27 ноября 2017, 11:17
Рассматриваются варианты со строительством нового дома и с предоставлением жилищных сертификатов, однако никакой конкретики пока нет.

Сегодня, 24 ноября, глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал о том, как решается жилищный вопрос жителей д. 261 по ул. Удмуртской в Ижевске, оставшихся без квартир из-за взрыва 9 ноября.

«Не могу сейчас ничего сказать по срокам. Варианты тут могут быть самые разные: от строительства нового дома и предоставления квартир до жилищных сертификатов. И там, и там есть сложности: в первом случае это срок реализации проекта, во втором случае – люди не хотят никуда переезжать. Понятно, что они жили в центре и так далее. Может быть, это эмоция, но она такая, какая есть, и мы должны с этим считаться. Сейчас мы не можем сказать, месяц это будет или полгода. Найти прямо компромиссный вариант, устраивающий всех, крайне сложно. Мы стараемся это сделать», - сказал он.

Напомним, взрыв, в результате которого произошло разрушение пятого подъезда дома №261 по ул. Удмуртской произошел 9 ноября. В результате 7 человек погибли, среди них два ребенка.

Дом временно полностью расселен. Вероятнее всего, новые квартиры необходимо будет предоставить жителям 4, 5 и 6 подъездов. Решение экспертов о возможности или невозможности проживания в доме (в частности, в квартирах 1,2 и 3 подъездов) примут к концу недели.

Следствие считает, что к трагедии привёл взрыв бытового газа, устроенный жильцом одной из квартир.

"