Posted 28 июня 2017,, 04:25

Published 28 июня 2017,, 04:25

Modified 17 октября 2022,, 14:18

Updated 17 октября 2022,, 14:18

В Удмуртии подписали соглашение о создании сети детских технопарков

28 июня 2017, 04:25
Удмуртия стала одним из 17 регионов, получивших субсидию из федерального бюджета на открытие в 2017 году детского технопарка «Кванториум».
Сюжет
Дети

Накануне, 27 июня, в присутствии президента РФ Владимира Путина в Ижевске было подписано соглашение между правительством Удмуртии, федеральной сетью детских технопарков «Кванториум» и концерном «Калашников» о создании на территории региона нескольких технопарков для талантливых детей и юношей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

По словам врио главы Удмуртии Александра Бречалова, открытие сети парков «Кванториум» обеспечит дополнительные связи в образовательной цепочке «техническое творчество – школа – профтехобразование – вуз – предприятие».

«Это непрерывное обучение, которое позволяет молодым людям делать глубоко осознанный выбор в пользу промышленной сферы или IT-отрасли, иметь лучшие стартовые позиции, и в то же время – интерес работать в регионе, - заявил А.Бречалов.

Ещё одним важным направлением в рамках соглашения руководитель республики назвал создание классов робототехники. По его словам, первые такие классы появятся в Балезинском и Граховском районах.

Как заявила гендиректор сети «Кванториум» Марина Ракова, открытие в регионе детских технопарков является важным социальным проектом, так как на предприятия придут квалифицированные и уже имеющие опыт проектной деятельности специалисты.

Напомним, Удмуртия стала одним из 17 регионов, получивших субсидию из федерального бюджета на открытие в 2017 году детского технопарка «Кванториум» в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей». открытие детских технопарков направлено на вовлечение детей в программы научно-технического творчества и подготовку высококвалифицированных инженерных кадров.

"