Posted 29 июня 2021,, 11:43

Published 29 июня 2021,, 11:43

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

В этом году у абитуриентов ИжГТУ больше шансов для поступления

29 июня 2021, 11:43
С 18 июня в ИжГТУ началась приемная кампания. О том, как стать абитуриентом технического университета, и об особенностях приема в 2021 году корреспонденту «Udm-Info» рассказал ответственный секретарь приемной комиссии вуза Михаил Дягелев.

- Михаил Юрьевич, назовите приоритетные направления подготовки вуза.

- В этом году заявление на поступление в ИжГТУ открывает двери для поступающих на специальности СПО, направления подготовки бакалавриата и специалитета, магистратуры и аспирантуры. На сегодняшний день суммарно подано около 800 заявлений. В этом году можно подать заявление на пять направлений из 42 направлений подготовки бакалавриата и специалитета. В прошлом году – только на три из тех же 42 направлений. Другими словами, в этом году у абитуриентов больше вариантов, а значит, и больше шансов для поступления. Это одно из новшеств приемной кампании 2021 года.

- Какие еще есть новшества?

- Второе значительное изменение – это шаг в сторону гибкости при зачислении. У абитуриента появилась возможность выбора третьего экзамена. Первые два экзамена (математика и русский язык) обязательны, а вот третий экзамен на ряд направлений подготовки наши абитуриенты могут выбрать – либо физику, либо информатику, либо иностранный язык, либо химию. Так абитуриент при поступлении может показать баллы по тому из перечисленных предметов, которые он сдал лучше. Соответственно, у него увеличиваются шансы на поступление.

Третье изменение этого года – убрали вторую волну зачисления по общему конкурсу. В прошлые годы в рамках первого этапа зачислялись абитуриенты, имеющие льготы (дети-сироты, дети-инвалиды, целевое направление, победители олимпиад). Затем следовали второй и третий этапы – это было зачисление по общему конкурсу. При этом зачисление проходило согласно пропорции 80% и 20% бюджетных мест соответственно. В 2021 году третьего этапа зачисления нет. 6 августа выйдет приказ вуза о льготном приеме и зачислении. По приказу, второй этап зачисления по общему конкурсу – на все оставшиеся места.

- Сколько бюджетных мест выделено в этом году?

- В этом году у нас 992 бюджетных места. Это почти на 10% больше, чем в прошлом году. Нам дали больше бюджетных мест по ИТ-направлениям и техническим направлениям, потому что в республике и за ее пределам чувствуется очень большая нехватка специалистов инженерных кадров. Коллеги с предприятий рассказывают, что у них на проходных стоят представители соседних регионов, которые раздают листовки с приглашением работать на предприятиях в их регионах.

- Коронавирус тоже внес свои изменения?

- В конце мая вышел приказ министерства науки и образования РФ, регламентирующий прием документов в вузы в условиях пандемии. По нему прием должен проходить в дистанционном режиме. Ребята в этом году могут подать заявление дистанционно через сайт нашего университета priem.istu.ru. Для этого нужно сначала зарегистрироваться на сайте. Второй вариант – подача документов через портал Госуслуг в рамках суперсервиса «Поступай в вуз онлайн». Но так как у нас ограничительные мероприятия в регионе не объявлены и разрешено принимать очно, мы принимаем ребят и очно - в первом корпусе университета (Ижевск, ул. Студенческая, 7) с 9:00 до 16:00 с соблюдением всех рекомендованных мероприятий: маска, перчатки и так далее.

- Объясните алгоритм подачи заявления дистанционно?

— При подаче заявления как очно, так и заочно, необходимы следующие документы:

  • документ об образовании (с приложением) — аттестат или диплом;
  • удостоверение личности (паспорт);
  • документы, подтверждающие право на особые льготы (при наличии);
  • договор о целевом обучении (при наличии);
  • индивидуальные достижения: аттестат или диплом с отличием (+10 баллов); личная книжка волонтера (+5 баллов); золотой значок ГТО (+10 баллов), результаты участия в спортивных мероприятиях (от 5 до 10 баллов) и мероприятиях, входящих в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2020/21 учебный год утвержден Приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 11.12.2020 № 715 (от 5 до 10 баллов);

При подаче заявления в дистанционной форме нужно подготовить сканы этих документов и зарегистрироваться на сервисе подачи электронного заявления.

Еще раз называю наш сайт для приема заявлений: priem.istu.ru.

Далее нужно заполнить электронное заявление, приложив сканы необходимых документов. Настоятельно рекомендую делать четкие сканы документов.

Заявление рассматривается от 1 до 3 календарных дней. В этот срок на почту абитуриента должно прийти сообщение о принятии заявления с присвоенным личным номером.

До 29 августа подают заявления поступающие по результатам ЕГЭ, до 12 июля — поступающие после техникума или на направления с творческими экзаменами. С 13 июля по 15 августа будут проходить вступительные экзамены в вуз. В этом году вступительные экзамены по общеобразовательным предметам пройдут дистанционно, а творческие в комбинированном варианте.

Сроки зачисления в университет: 6 августа будут зачислены абитуриенты, имеющие льготы (особая льгота, целевое направление, победители олимпиад); 17 августа — зачисление по общему конкурсу. На платную форму обучения можно подать документы до 30 августа.

- Что можете пожелать абитуриентам?

- Спокойствия и только спокойствия! Все этапы зачисления пройдут в срок, без заминок. Вся актуальная информация по рейтингам, по спискам будет доступна после подачи заявлений в личном кабинете абитуриента. Главное – подать заявление.

Телефон приемной комиссии ИжГТУ имени М. Т. Калашникова: 77-62-62 (многоканальный). Ответственный секретарь приемной комиссии: Михаил Юрьевич Дягелев. Адрес: Ижевск, ул. Студенческая, 7 (1-й корпус ИжГТУ), каб. 108. Вопросы и предложения можно отправлять на электронный адрес: pk@istu.ru.

"