Posted 1 апреля 2021,, 06:38

Published 1 апреля 2021,, 06:38

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Как изменится жизнь жителей Удмуртии с 1 апреля

Как изменится жизнь жителей Удмуртии с 1 апреля

1 апреля 2021, 06:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
С 1 апреля в России вступают в силу сразу несколько законов. Самые значимые поправки касаются семей с детьми, автомобилистов, предпринимателей и пенсионеров.

Пенсии увеличатся

Из-за темпов роста прожиточного минимума социальные пенсии проиндексируют на 3,4%. Таким образом, средний размер выплаты увеличится на 334 рубля и составит 10 183 рубля. Увеличатся пенсии по старости, по инвалидности, по потере кормильца и для детей, оставшихся без обоих родителей.

Кроме того, увеличится размер выплат для тех, кто проходил военную службу по призыву и получил инвалидность из-за военной травмы. Ветеранам Великой Отечественной войны с инвалидностью, пострадавшим при радиационных или техногенных катастрофах, работникам летно-испытательного состава также проиндексируют пенсии.

Выплаты на детей пересчитают

Со 2 апреля семьи с детьми в возрасте от трех до семи лет могут подать заявление о перерасчете ежемесячной выплаты. Теперь размер пособия будет зависеть от среднедушевого дохода семьи. Будут начислять 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума.

Выплаты будут пересчитывать ежегодно с 1 января.

К сведению будущих водителей

Сдавать экзамен на водительские права будут по-другому. Так, сдача «площадки» отменятся. Проверять навыки вождения будут только в режиме реального дорожного движения, то есть в «городе». Изменения коснутся водителей легковых и грузовых авто, автобусов.

К ошибкам во время экзамена будут относиться строже. Достаточно два раза сбить разметочное оборудование или допустить остановку двигателя, чтобы завалить экзамен. Непристёгнутый ремень и разговор по телефону причисляются к грубым ошибкам.

Табак без скидки

Единую минимальную цену на табак будут рассчитывать на основе минимальной ставки акциза на пачку продукции, налога на добавленную стоимость и повышающего коэффициента. Эти меры исключат скрытые скидки на табак.

Остатки продукции, произведенной до 1 апреля, разрешено продать по старой цене.

Маркировка пива

с 1 апреля 2021 года по 31 августа 2022 года в России пройдет эксперимент по маркировке пива и пивных напитков. Участие в эксперименте добровольное.

Данное исследование проводится для того, чтобы производители слабоалкогольной продукции не могли уйти от контроля качества и ценообразования.

Переустановка российского ПО

На продаваемые в России смартфоны, стационарные ПК, ноутбуки и телевизоры с технологией Smart TV обяжут устанавливать отечественное программное обеспечение.

Яндекс, Яндекс.Браузер, Яндекс.Карты, Mail.ru, ICQ, голосовой ассистент «Маруся», Госуслуги, MirPay, Одноклассники, ВКонтакте будут автоматически установлены на устройствах.

65+ без дистанта

Работающих пенсионеров в возрасте от 65 лет и старше не будут переводить на дистанционный режим работы. С 6 апреля отменят правила оформления для них больничных, назначений и выплат пособий по временной нетрудоспособности из-за карантина.

"