Posted 3 марта 2022,, 10:29

Published 3 марта 2022,, 10:29

Modified 18 октября 2022,, 05:54

Updated 18 октября 2022,, 05:54

Вопрос о легитимности: почему балезинцев не пустили на выборы главы района?

Вопрос о легитимности: почему балезинцев не пустили на выборы главы района?

3 марта 2022, 10:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
Прокуратуру Балезинского района вновь обязали провести проверку по факту запрета двум жительницам присутствовать на выборах главы округа.

В ноябре прошлого года двух жительниц Балезинского района не пустили на заседание сессии, где избирался глава округа. Кроме того, в этот день депутаты должны были утвердить ставки земельного имущественного налога. Селянки смогли войти в зал заседания, но после торжественной части их совсем неторжественно попросили уйти. Хотя в уставе местной администрации написано, что все заседания открыты для граждан.

После инцидента одна из женщин написала жалобу прокурору района. Через несколько дней прокуратура района ответила, что все действия администрации были правомерны, в том числе и требование об уходе, предъявленное дамам. Как оказалось, они взяли талон не в зал заседания, а в приемную.

После такого ответа прокурора жительница обратилась в прокуратуру Удмуртии, которая вынесла свой вердикт: «проверка по Вашему обращению прокуратурой района была проведена не в полном объеме». Прокуратуре района поручили вернуться к делу.

«А что тут скажешь, что у нас с кадрами в прокуратуре... Прокурор же там и присутствовал на сессии, если бы вмешался, дал своевременно свои разъяснения участникам инцидента, то никто бы не жаловался его руководству в дальнейшем», - прокомментировала местная жительница ситуацию корреспонденту Udm-info.

Напомним, на выборах главой Балезинского района вновь избрали Юрия Новойдарского. В соцсетях после этого появились комментарии жителей, включая и такой: «Юрский период продолжается».

"