Posted 4 сентября 2017,, 07:35

Published 4 сентября 2017,, 07:35

Modified 17 октября 2022,, 14:10

Updated 17 октября 2022,, 14:10

Усилить контроль за инженерными сетями попросил нефтяников начальник ГУ МЧС по Удмуртии

4 сентября 2017, 07:35
Пять случаев разлива нефти произошло в республике в этом году.

Начальник ГУ МЧС России по Удмуртии Пётр Фомин просил обратить внимание нефтедобывающих компаний на мониторинг состояния инженерных сетей и обеспечения транспорта устройствами для передачи данных об их движении. Недавний случай разлива нефти в Балезинском районе – уже пятое подобное событие в этом году в Удмуртии, отметил он на аппаратном совещании в резиденции главы республики.

По его словам, скважина, из которой вытекла нефть, была пробурена предприятием «Удмуртгеофизика» для последующей реализации, однако она не была передана в установленном порядке, собственника еще нет.

«На 4 сентября запланированы работы по бурению и оценке обстановки данного события. Угрозы населённым пунктам нет. Только угроза загрязнения данного участка, - сказал П.Фомин. - Обращаю внимание глав МО и нефтедобывающих компаний, производителей добычи, транспортировки нефти. У нас с вами было проведён ряд совещаний по организации систем мониторинга инженерных сетей и системы контроля перевозки нефти. Срок изготовления установок был 30 октября».

При этом, по словам П.Фомина, приступила к работе только одна нефтяная компания.

«Это пятое событие уже за лето по разливу нефти. Отмечают нефтяники юбилей, а износ оборудования с каждым годом будет ухудшаться. Надо заниматься мониторингом и контролем», - заключил начальник республиканского главка МЧС.

"