Posted 5 мая 2022,, 04:15

Published 5 мая 2022,, 04:15

Modified 18 октября 2022,, 05:46

Updated 18 октября 2022,, 05:46

С 11 мая в Ижевске начнут отключать отопление

С 11 мая в Ижевске начнут отключать отопление

5 мая 2022, 04:15
Фото: Медиахолдинг1Mi
11 мая в Ижевске завершится отопительный период. Соответствующее постановление подписал глава города Олег Бекмеметьев, о чем сообщил в Телеграм-канале.

С 11 мая управляющие компании, учреждения соцсферы должны будут согласовывать с теплоснабжающими организациями отключение отопления.

Олег Бекмеметьев отметил, что сразу же после окончания отопительного периода начнутся работы по подготовке к следующему отопсезону, то есть гидравлические испытания сетей отопления и горячей воды. Энергетики проверят 220 км магистральных трубопроводов и около 650 км квартальных сетей.

Напомним, в 2021 году отопительный сезон в городе завершился 6 мая, а стартовал 8 сентября.

Отметим, отопительный период начинается, если в течение 5 суток среднесуточная температура наружного воздуха составляет +8 градусов и ниже, и заканчивается, если в течение 5 суток среднесуточная температура наружного воздуха составляет +8 градусов и выше. По прогнозу Гидрометцентра Удмуртии, среднесуточная температура воздуха 6 мая составит +6 градусов, с 7 по 9 мая +12 градусов.

Напомним также, что во времена СССР в европейской части страны отопление включали 15 сентября и выключали 15 мая. Согласно многолетним наблюдениям, с 1950-х годов начало отопительного сезона сдвинулось на более поздние сроки в среднем на 5 дней, а окончание - на более ранние сроки на 12 дней. Средняя продолжительность отопительного сезона за 70 лет сократилась на 17 суток. Т. е., в Ижевске отопительный сезон в среднем должен длиться не 223 дня, а 196. В результате произвольного удлинения отопительного периода и перетопов растут доходы теплоэнергетиков.

Это интересно

Первые системы центрального отопления и теплого пола появились еще в Римской империи. По сети специальных каналов, размещенных под полом и в стенах, пропускались горячие дымовые газы из печи.

С XV века для обогрева больших зданий (например, церквей и дворцов) применялось воздушное отопление с подачей в помещение горячего воздуха, который нагревался при соприкосновении с поверхностью печи. Так отапливалась в XVI‑XVII веках, например, Грановитая палата Московского Кремля.

Первый отопительный радиатор появился во второй половине XIX века. Он выглядел как прямоугольная коробка из толстых металлических труб с вертикальными дисками.

"