Posted 5 августа 2021,, 07:19

Published 5 августа 2021,, 07:19

Modified 18 октября 2022,, 05:59

Updated 18 октября 2022,, 05:59

В Ижевске в микрорайоне Медведево вырубят лес под застройку

5 августа 2021, 07:19
Жители микрорайона Медведево в Ижевске бьют тревогу – городская администрация провела аукцион по застройке лесной зоны.

«Нам стало известно о продаже леса естественного происхождения под индивидуальную застройку. Лес размером 2,5 тыс. кв. м находится в черте города, в Первомайском районе. Как можно многовековые сосны на вырубку отдать? Последний участок леса на массиве! Может быть, лучше его в парковую зону перевести? Кому такое вообще в голову пришло? Единственный источник чистого воздуха, за этим лесом очистные сооружения. Как жить дальше?», - сетует ижевчанка в соцсети.

Жители микрорайона подготовили обращение в администрацию Ижевска. Вскоре власти пояснили ситуацию.

«По Генеральному плану Ижевска земельный участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами 1-3 этажа. Кроме того, по правилам землепользования и застройки города земельный участок расположен в зоне застройки индивидуальными жилыми домами, для которой размещение индивидуальных жилых домов является основным видом разрешенного использования земельных участков.

На основании заявления гражданина о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, было размещено извещение о предстоящем предоставлении земельного участка. Участок был включен в перечень по формированию земельных участков для продажи прав на земельные участки с аукционов. По материалам лесоустройства земельный участок не относится к участкам городских лесов», - ответили представители администрации.

После такого ответа властей у жителей появилось еще больше вопросов.

«Что это за гражданин, ради которого так запросто можно отдать под вырубку 25 соток леса? Шесть лет назад на этом участке каждая сосенка была посчитана и была неприкосновенна! Что изменилось теперь?», - негодуют горожане.

Напомним, в лесополосе по улице 40 лет Победы было вырублено более 220 деревьев. Был рассчитан размер компенсации, которую застройщик должен был возместить в городской бюджет - 2 млн рублей. Эти средства хотели направить на озеленение городских территорий.

"