Posted 5 сентября 2021,, 14:16

Published 5 сентября 2021,, 14:16

Modified 18 октября 2022,, 05:44

Updated 18 октября 2022,, 05:44

В Ижевске жилой дом более 70 лет не видит капремонта

5 сентября 2021, 14:16
В столице Удмуртии один из домов по улице 14-й не ремонтировали капитально более 70 лет. Горожанам страшно ходить по подъездам.

73 года без капремонта

Жилой дом №44 по улице 14-й в Ижевске ввели в эксплуатацию в 1947 году. С тех пор, по словам жительницы, капитального ремонта в здании не было. Всего в бараке 12 квартир, все они находятся в плачевном состоянии, как и сам дом. О крыше горожане даже боятся вспоминать, говорят, что она вся прогнила. При любом ветре кровля начинает «гулять».

«Капремонт в доме не выполнялся ни разу, кроме электрики в 2014 году. Дом находится в плачевном состоянии. Фундамент, отмостки разрушаются и по возрасту, и потому что дом под горой и вся вода идёт под дом. Кровля - это особый разговор. Она полностью гнилая. Железо кусочками ржавое, при любом ветре его отрывает. Протекает во многих местах, текущий ремонт выполняется регулярно», - рассказала корреспонденту редакции Udm-Info жительница дома.

Не хватает на ремонт

В подъездах страшно ходить, все потолки стали ржавыми. Горожане надеялись на капремонт в 2017 году, но власти передвинули его на 2019-й. А позже сроки сдвинулись на текущий год, а теперь и вовсе на 2024-й. Кроме того, на счету дома всего 200 тыс. рублей. А для капитального ремонта необходимо около 2 млн рублей.

«Соответственно, в подъездах потолки все ржавые. Изначально наш дом должны были отремонтировать в 2017 году, перенесли на 2019 год, а далее на 2021 год. Но и этом году нам отказали, ссылаясь на низкую собираемость с дома. Наш дом собрал 200 тыс. рублей в Фонд капремонта. В противном случае нам никогда не собрать 2 миллиона, необходимых на ремонт дома. Фонд создавался для того, чтобы такие дома, как наш, были отремонтированы авансом», - говорит женщина.

Однако фонд дома формируется на счете регионального оператора согласно информации на сайте dominfo.ru. Поэтому, следуя Письму Минстроя РФ от 07.07.2014 г. №12315-АЧ/04, региональный оператор может провести капитальный ремонт в случае недостатка денежных средств у дома. Но пока такую возможность гражданам не дали.

Напомним, такой вариант власти Ижевска предложили собственникам барака в поселке Машиностроителей. Ранее в здании обвалилась кровля. Неужели и тут горожанам придется ждать происшествия? А ведь все эти бараки по «счастливой случайности» не аварийные.

«А воз и ныне там»

По словам жительницы, управляющая компания не отрицает необходимость капремонта здания. Согласно осмотру 2019 года в доме необходимо было капитально отремонтировать отмостки, крышу, системы электроснабжения, отопления, ХВС и водоотведения. Что еще нужно привести в порядок спустя два года – неизвестно. Уже не раз собственники обращались в разные ведомства, но пока результата нет.

«Согласно закону УР "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества" 64-РЗ от 22 октября 2013 года, статья 9 полностью игнорируется. Управляющая компания СПДУ ежегодно проводит обследование дома, составляет акт о необходимости капремонта, но "воз и ныне там". Сколько написано писем, обращений - ничего не хотят слышать», - объясняет горожанка.

Хоть никто пока не торопится отремонтировать дом, но жители надеются на проведение капитального ремонта в ближайшее время. Впереди дожди, а не за горами и зима.

"