Posted 6 августа 2021,, 14:21

Published 6 августа 2021,, 14:21

Modified 18 октября 2022,, 06:00

Updated 18 октября 2022,, 06:00

1500 вызовов поступает в службу скорой помощи Ижевска ежедневно

1500 вызовов поступает в службу скорой помощи Ижевска ежедневно

6 августа 2021, 14:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
В июле число вызовов в службу скорой помощи Ижевска выросло на 200-250 в сутки, сообщает пресс-служба минздрава УР.

Жители Удмуртии стали чаще вызывать скорую помощь. Это связано с ростом заболеваемости коронавирусом.

По словам главного врача Станции скорой медицинской помощи Олега Прузана, в настоящее время ежедневно на станцию скорой помощи поступает около 1500 звонков, с конца июня число обращений выросло на 200-250 звонков в сутки. Обращаются не только ижевчане, но и жители Завьяловского, Малопургинского, Якшур - Бодьинского районов, где в общей сложности проживают около 800 тысяч человек.

«Причем меняется не только количество, но и качество этих вызовов. Стали чаще звонить больные с высокой температурой, кашлем, лихорадкой. Мы уже понимаем, что потенциально это может быть ковидная инфекция. Подобные вызовы требуют больше внимания, времени на осмотр, диагностику и доставку в стационар, что увеличивает время работы на одном вызове», - отмечает Олег Прузан.

Приоритетом для сотрудников скорой помощи, по-прежнему, являются экстренные вызовы – такие, где присутствует явная угроза жизни человека, например, потеря сознания, ДТП, падение с высоты, отравления, ножевое и пулевое ранения, поражение электрическим током, утопление.

По нормативу время прибытия бригады - не более 20 минут.

«У нас же среднее время доезда в 2021 году составляло 15,6 минут», - говорят в службе скорой помощи.

Вызовы, где нет угрозы жизни, диспетчеры «скорой» относят к категории «неотложных». Это вызовы, связанные с высокой температурой, повышением артериального давления, обострением хронических заболеваний. Их около 60 % от общего числа, и только 4% из них передаются на обслуживание в поликлиники. На остальные врачи стараются приехать сами.

В минздраве напоминают, что в коллективе станции работают 1300 человек – это не только медики, но и диспетчеры, водители автомобилей.

Сформировано 60 бригад, в основном это общепрофильные врачебные и фельдшерские бригады, 4 педиатрические, 1 специализированная бригада анестезиологии - реанимации, 1 акушерская. С ковид-пациентами работает 7 специализированныхковид-бригад.

За 7 месяцев 2021года бригадами скорой медицинской помощи выполнено почти 144 тысячи вызов, из них к детям – более 22 тысяч вызовов.

Напомним, в июле журналисты провели исследование о том, сколько жители России ждут приезда скорой помощи.

Глазовский фельдшер скорой помощи рассказала о недостатке бригад и врачей в бригадах.

"