Posted 6 октября 2021,, 13:51

Published 6 октября 2021,, 13:51

Modified 18 октября 2022,, 05:55

Updated 18 октября 2022,, 05:55

Гособвинение: «Своими действиями Понькина создала угрозу общественному порядку...»

6 октября 2021, 13:51
На суде по уголовному делу активистки Анастасии Понькиной продолжается оглашение обвинения. Девушку, напомним, обвиняют по статье за хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное по мотивам политической, идеологической вражды.

Пресс-служба судейского сообщества Удмуртии в своем телеграм-канале поделилась подробностями судебного заседания, на котором сегодня оглашается обвинительное заключение.

«Реализуя свой преступный умысел, Понькина 23 января 2021 года, находясь на Центральной площади г. Ижевска, действуя публично, вопреки требованиям Федерального закона № 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях и пикетировании", осознавая, что митинг не санкционирован органами исполнительной власти, в нарушение требований Правил дорожного движения, обратилась к неограниченному кругу лиц с призывами "Давайте выйдем на улицу и покажем нашу власть! Все сюда, покажем нашу власть! Транспарант растяните", "Покажем, кто здесь власть!", "Погнали вниз по улице, растянем и пойдем!", "Перекрываем дорогу, проезжую часть!", выражая тем самым явное неуважение к обществу и его потребностям, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, не считаясь с мнением людей», - цитата из сообщения.

Гособвинение считает, что своими действиями Анастасия создавала «реальную угрозу общественному порядку и общественной безопасности, нормальному движению людей, проведению досуга, в том числе с малолетними детьми в ледовом городке, установленном на Центральной площади, нормальной работе аптек, торговых киосков и магазинов, в том числе осуществляющих торговлю товарами первой необходимости и продуктами питания, расположенных вблизи Центральной площади, а также угрозу безопасной эксплуатации транспортных средств в виде выхода людей на проезжую часть, ставя в опасность людей, участвующих в митинге, водителей транспортных средств, движущихся по проезжей части».

Уголовное дело против Понькиной возбудили в марте текущего года. За преступление ижевчанке может грозить до 5 лет лишения свободы.

"