Posted 7 февраля 2022,, 11:45

Published 7 февраля 2022,, 11:45

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

В Удмуртии жителей деревни Малый Казес оставили без газа

7 февраля 2022, 11:45
Сотрудники Народного фронта Удмуртии помогают жителям деревни Малый Казес добиться догазификации домовладений.

ОНФ Удмуртии просит включить деревню Малый Казес Шарканского района в программу догазификации. В деревне есть газораспределительный пункт, поэтому жители считают, что их должны подключить к программе.

С этой проблемой Народный фронт обратился в республиканский оперштаб по догазификации, минстрой и организацию «Газпром газораспределение Ижевск». В прошлом году заявку на участие в данной программе подали собственники 23 домовладений из 51. Однако им было отказано из-за отсутствия газораспределительной сети.

Селяне к такому ответу были не готовы. Многие из собственников вынуждены уезжать на зиму в город из-за отсутствия газа.

«Получив отказ, у нас даже руки опустились... Кстати, за свой счет нам предложили хоть сейчас провести газ к дому, только стоить это будет около 800 тысяч рублей. Вот не знаем – плакать или смеяться на это?» – рассказала жительница.

Активисты выехали на место и своими глазами увидели газораспределительный пункт. Таким образом, сотрудники минстроя и Народного фронта уверенны, что населенный пункт можно газифицировать.

«Есть, возможно, какие-то юридические тонкости, на которые, как мы выяснили, и ссылается компания «Газпром газораспределение Ижевск». На то, что отсутствуют официальные газораспределительные сети от газораспределительного пункта. Но предложение району провести хотя метр трубы считаем абсурдом. Здесь не должно быть таких юридических проволочек и пробелов. Раз есть газораспределительный пункт, значит, населенный пункт уже можно считать газифицированным», – отметила член регионального штаба Народного фронта в Удмуртии, эксперт Татьяна Дудогло.

Специалист минстроя Зульфия Гильманшина на встрече с общественниками рассказала о планах проведения работы по включению деревни в инвентаризацию как газифицированного населенного пункта.

«Список будет передан единому оператору «Газпром газораспределение», после чего появится возможность включить деревню Малый Казес в план-график газификации. В этом году будем проектировать газораспределительные сети, в 2023 году запланированы строительно-монтажные работы», – резюмировала она.

"