Posted 8 февраля 2022,, 11:21

Published 8 февраля 2022,, 11:21

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

4 уголовных дела возбудили в Удмуртии при реализации нацпроектов

4 уголовных дела возбудили в Удмуртии при реализации нацпроектов

8 февраля 2022, 11:21
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Удмуртии по материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела по фактам нарушений закона в ходе реализации нацпроектов, сообщила пресс-служба ведомства.

В течение 2021 года прокуратура организовала ряд проверок исполнения законов при реализации нацпроектов и выявила 808 нарушений, в суд подано 43 исковых заявления, внесено 474 представления, 445 виновных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности.

В республике возбудили 4 уголовных дела по фактам нарушений в ходе исполнения нацпроектов «Здравоохранение», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Прокуратура выявила нарушения сроков выполнения ремонтных и строительных работ детских садов, ФАПов, больниц, благоустройства скверов и парков; не вовремя введенное в эксплуатацию медицинского оборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранения»; нарушения с размещением в интернете информации о выполнении контрактов; некачественное выполнение работ подрядчиками.

Главной причиной нарушений, по мнению прокуратуры, является отсутствие контроля со стороны органов государственной власти и местного самоуправления, запоздалое доведение лимитов финансирования до распорядителей бюджетных средств.

Прокуратура продолжает следить за исполнение закона при реализации нацпроектов.

Надзор за исполнением законодательства в сфере реализации национальных проектов остаются на постоянном контроле в прокуратуре республики.

"