Posted 9 июня 2018,, 08:12

Published 9 июня 2018,, 08:12

Modified 17 октября 2022,, 14:25

Updated 17 октября 2022,, 14:25

В проблемных поселках Люлли и Медведево продолжают давать землю многодетным

9 июня 2018, 08:12
При этом проблемы с дорогами, газо- и водоснабжением и многие другие до сих пор не решены.

Состоялась очередная встреча активистов регионального отделения ОНФ с многодетными семьями по вопросу обеспечения необходимой инженерной и социальной инфраструктурой земельных участков, выделенных им в отдаленных микрорайонах Ижевска Люлли и Медведево, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в УР.

Выяснилось, что процесс выделения участков в Люллях продолжается. На сегодняшний день здесь уже выделено порядка 730 участков, в Медведево – 99. При этом проблемы – отсутствие дорог, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения – до сих пор не решены.

В 2016-17 годах в микрорайонах Медведево и Люлли были проложены подъездные дороги с щебеночным покрытием, а также сделаны межквартальные грунтовые дороги. Но несмотря на это, дорожный вопрос остается очень острым. К примеру, в Люллях семьи попросили продолжить проложенную ранее дорогу еще на километр - именно там выделены новые участки. Люди готовы начать строиться, но без дороги они не могут подвезти даже стройматериалы.

Те, кто уже успел построиться и живет в поселке, попросили администрацию Ижевска присвоить наименования улицам и отметить их на интернет-картах. Из-за отсутствия ориентира до них не могут доехать скорая помощь, такси и другие спецслужбы. А главное – люди не могут зарегистрировать право собственности на построенные дома.

В перечне насущных проблем - уличное освещение, водо- и газоснабжение. Хотя по последнему вопросу подвижки вроде бы начались – проекты газификации этих микрорайонов уже готовы, но проходят корректировку. В Люллях планируется провести работы в 2018-19 годах, в Медведево - в 2020-м. По словам и. о. начальника городского управления строительства Сергея Владимирова, на строительство газопровода в Люллях необходимо более 11 млн рублей. Оказать содействие в решении вопроса обещал «Газпром». При этом каждой семье придется заплатить около 40 тысяч за подключение.

«Администрация города сделала корректировку проектов по газоснабжению. Теперь газификация домов не будет зависеть от очередности и близости к газопроводу. Город заверил, что в проекте будут учтены все домовладения и каждое из них сможет заказать технологическое присоединение к газовым сетям», - прокомментировал член регионального штаба ОНФ в Удмуртии Евгений Сомов.

Более масштабное заселение людей тормозят и проблемы с транспортным обеспечением (нужны дополнительные рейсы), в первую очередь это касается подвоза школьников. Начальник городского управления образования Светлана Петрова заверила жителей, что в следующем году дополнительный школьный автобус будет обязательно. А в будущем здесь нужна будет школа.

Еще одна острая проблема – медицинская помощь. Взрослое население поселков прикреплено к городским поликлиникам - 1-й и 6-й ГКБ, дети – к 1-й детской поликлинике. Но они находятся далеко. Первичную медицинскую помощь медики оказывают в небольшом здравпункте в помещении единственного детского сада в Люллях. Но в связи с расширением групп встает вопрос о закрытии здравпункта. Необходимо скорейшее строительство в Люллях ФАПа, а в последующем, учитывая рост детского населения, и врачебной амбулатории.

"