Posted 9 июля 2021,, 04:38

Published 9 июля 2021,, 04:38

Modified 18 октября 2022,, 05:50

Updated 18 октября 2022,, 05:50

Роспотребнадзор не видит необходимости в новых ограничениях

Роспотребнадзор не видит необходимости в новых ограничениях

9 июля 2021, 04:38
Фото: Медиахолдинг1Mi
Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, вводить новые ограничения или локдаун в России не нужно, считает руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам Поповой, видна «стабилизация процесса».

«Вы видите на примере Москвы — был рост, были меры. И теперь мы видим определенную стабилизацию процесса. Следовательно, меры ограничительные плюс интенсивная вакцинация работают, поэтому на сегодня каких-то обязательных угроз и рисков, которые говорили бы о том, что нам нужно вводить локдаун или какие-то более жесткие ограничения, такой необходимости нет. И ее не будет абсолютно точно, если мы привьемся», - высказалась глава ведомства в эфире канала «Россия 1».

За истекшие сутки в стране зафиксировано более 24 тыс. новых случаев заражения ковидом, а общая цифра - более 5,7 млн граждан.

По данным Роспотребнадзора, самая высокая заболеваемость сейчас регистрируется в Северо-Западном, Центральном и Дальневосточном федеральных округах. В других округах обстановка «чуть более спокойная, но абсолютно не стабильная». Около 66% случаев в июне и июле – это индийский штамм «дельта».

Есть случаи заражения вакцинированных людей их число составляет 0,7% от всего числа привитых.

Как пишут «Новые Известия», большинство субъектов России вакцинацию провалили. Сейчас в стране полностью привито 18,514 млн человек, или 12,7% населения. Если учесть тех, кто поставил лишь первый компонент, охват составляет 27,056 млн человек, или 18,5% населения.

В Удмуртии, напомним, почти израсходована последняя партия поступившей вакцины количеством более 40 тысяч доз. В федеральный минздрав отправлена новая заявка.

"