Posted 10 ноября 2020,, 12:13

Published 10 ноября 2020,, 12:13

Modified 18 октября 2022,, 05:32

Updated 18 октября 2022,, 05:32

Семь симптомов коронавируса, о которых ранее не говорилось

10 ноября 2020, 12:13
Высокая температура, затрудненность дыхания, кашель, – эти симптомы Covid-19 знают все. Но ученые недавно выявили еще семь не таких ярких симптомов, которыми также может проявляться коронавирус.

Центр контроля и профилактики заболеваний США обнародовал новый перечень симптомов, которые может вызывать вирус. Некоторые из них возникают редко, другие более распространены.

Итак, вот семь неочевидных симптомов, которые могут свидетельствовать, что у вас коронавирус:

Сильно болит голова

Пронзительная головная боль – признак множества заболеваний, а также сигнал об обезвоживании организма. Но ученые доказали, что голова может сильно болеть и при коронавирусе.

По словам доктора Лизы Локерд Марагакис из Университета Джонса Хопкинса, голова может болеть со средней интенсивностью и нарастанием боли в течение 5-7 дней. Вместе с ней могут проявляться и другие, более известные симптомы ковида. В таком случае надо безотлагательно обратиться за медпомощью.

Пропали запахи и вкусы

Этот симптом более распространен, чем первый. Чаще всего за несколько дней до появления клинических проявлений коронавируса человек вдруг перестает чувствовать запахи, а вся еда на вкус становится «как бумага».

По информации Международного форума по аллергиям и ринологии, семь из десяти больных с подтвержденным диагнозом Covid-19 теряют обоняние (аносмия) и вкус (агевзия).

По исследованиям ученых Стэнфордского университета, обоняние уходит, потому что происходит воспаление черепно-мозгового нерва, отвечающего за восприятие запахов и вкусов.

Отсутствие восприятия запахов и вкусов приводит у многих больных и к потере аппетита.

Накатывает тошнота, рвота или понос

Нет аппетита, вас тошнит, рвет или приключилась диарея? Эти симптомы тоже частенько говорят о заражении ковидом.

Как сообщал научный журнал Gastroenterology, проблемы с пищеварительной системой имели 31,9% пациентов с «короной». 22% больных отмечали потерю аппетита, столько же говорили о тошноте и рвоте, а 12% мучились от поноса.

Кружится голова

При заболевании коронавирусом организм сильно обезвоживается. И кроме головных болей, о которой написано выше, обезвоживание может спровоцировать головокружение и даже обморок.

Эта симптоматика чаще проявляется у больных пожилого возраста и может также быть свидетельством сопутствующих заболеваний – диабета и гипертонии. Головокружение и обмороки особенно опасны тем, что возникают обычно при ходьбе или когда человек стоит, - от этого он может упасть и получить травму головы.

«При многих заболеваниях симптомы пожилых людей могут быть отличными от симптомов тех же болезней более молодых пациентов. То же самое наблюдается с Covid-19», - объяснила доктор Камилла Вон из Университета Эмори.

Лихорадит, как при гриппе

Эти два симптома часто встречаются и при многих других вирусных заболеваниях и простуде, когда человека лихорадит и у него повышается температура. Точно так же, если вас знобит, это может говорить о начале заболевания ковидом.

Озноб появляется из-за того, что организм, как и при гриппе, борется с вирусом и подскакивает температура.

Кожный зуд, высыпания, крапивница

Сыпь, зуд и крапивница тоже могут говорить о заражении коронавирусом. Медики даже говорят о таком характерном симптоме, как «ковидные пальцы» – раздраженная и облезшая кожа вокруг ногтей на пальцах ног.

Кожные высыпания – признак и многих других вирусов, объяснил доктор Эстер Фриман из общеклинической больницы штата Массачусетс, но если корь или ветрянку с точностью определяют по покрасневшей коже и болезненным точкам, то при Covid-19 такие кожные явления могут быть лишь симптомами, и далеко не у всех.

В случае появления кожных высыпаний стоит обратиться к доктору. Эти явления не требуют специального лечения и как правило исчезают по мере выздоровления больного.

Спутанность сознания, бред, потеря ориентации

Спутанное сознание и потеря ориентации в пространстве – это один из самых опасных симптомов. Если у кого-то из окружающих или у вас появилась такая проблема – надо немедля обращаться к врачу.

Такие симптомы могут говорить о заражении коронавирусом. Но даже если нет, то оставлять человека в таком состоянии просто нельзя.

Спутанность сознания и бред часто сопряжены с высокой температурой.

По данным научного исследования, которое опубликовал New England Journal of Medicine, спутанное сознание было зафиксировано у 26 больных из 40 с диагнозом Covid-19.

"