Posted 12 апреля 2020,, 17:05

Published 12 апреля 2020,, 17:05

Modified 18 октября 2022,, 05:18

Updated 18 октября 2022,, 05:18

В Ижевске в Вербное воскресенье не соблюдали меры профилактики коронавируса

12 апреля 2020, 17:05
Судя по фотографиям, сделанным у собора Александра Невского в столице Удмуртии, верующие не соблюдали рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции.

12 апреля, в Вербное воскресенье, в соборе благоверного князя Александра Невского в Ижевске прошла праздничная служба.

На службе дежурили члены Союза казаков Удмуртии.

Судя по фотографиям с места события, верующими не соблюдались меры профилактики новой коронавирусной инфекции, озвученные митрополитом Ижевским и Удмуртским Викторином в обращении к верующим перед праздником Пасхи. Большинство участников богослужений являлись представителями так называемой «группы риска» (65+).

Напомним, митрополит призвал верующих в обязательном порядке использовать защитные медицинские маски и соблюдать в храмах «социальную дистанцию» в один метр.

На фотографиях видно, что предписанные меры профилактики верующие не соблюдали — отнюдь не все были в медицинских масках, «социальная дистанция» не соблюдалась.

Во время богослужений в храмах Удмуртии в Пасхальную ночь будут предприняты дополнительные меры профилактики, заявили в Удмуртской и Ижевской епархии. Крестные ходы будут совершаться только священнослужителями, освящение верб, куличей, пасох и яиц «будет организовано на прихрамовой территории», заявил митрополит Удмуртский и Ижевский Викторин.

«Все эти меры призваны избежать тесного контакта людей в храмах. Пусть эти меры никого не смущают! Они вводятся ради нашего блага, сохранения вашего здоровья и здоровья ваших близких», — заявил он.

"