Posted 14 марта 2022,, 07:13

Published 14 марта 2022,, 07:13

Modified 18 октября 2022,, 05:56

Updated 18 октября 2022,, 05:56

Ажиотажные покупки привели к уменьшению товарных запасов в Удмуртии

Ажиотажные покупки привели к уменьшению товарных запасов в Удмуртии

14 марта 2022, 07:13
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Министр торговли Удмуртии доложил главе информацию о контроле ценообразования на продукты первой необходимости.

На аппаратном совещании у главы региона министр торговли Удмуртии Виктор Лашкарев рассказал о текущей ситуации на потребительском рынке.

По его словам, была организована работа по устойчивому обеспечению работы потребительского рынка. Такая работа ежедневно ведется, начиная с последних чисел февраля, мониторинг цен и товаров первой необходимости осуществляется совместно с органами местного самоуправления.

По состоянию на 13 марта зафиксирован рост более 10% на следующие группы товаров: сахар, соль, мука пшеничная, гречка, рис, хлеб, молоко, капуста, морковь, мыло. По остальным товарам ситуация остается стабильной.

«Изменилась также и динамика объемов продаж. Зафиксирован рост в три раза потребления населением крупы - риса, соли и гречки в два раза, а сахара на 60%», - доложил руководитель торгового ведомства.

Во время выступления Лашкарева глава УР решил прервать доклад министра и попросил его заменить слово «потребление» на слово «покупка».

«Очень важный комментарий, не физическое потребление увеличилось, соли, гречки есть больше не стали, а именно покупка. Ажиотаж возникает из раза в раз, когда есть панические настроения. В 2020 году (март-апрель) была точь-в-точь ситуация. Производители гречки понимают, что спрос больше, и придерживают продукцию на складах, дожидаясь максимальной цены».

Ажиотажные покупки привели к уменьшению товарных запасов, меньше всего осталось соли, гречки, сахара. Запасы продовольственных товаров в республике сформированы от двух дней до трех месяцев, бензина - на 6 дней, продолжил свой доклад Лашкарев.

«Рисков, что у нас в определенный момент жизненно важных товаров не будет - нет. Именно это надо транслировать, чтобы остановить панику», - отметил Бречалов по итогам доклада министра.

"