Posted 16 апреля 2020,, 11:29

Published 16 апреля 2020,, 11:29

Modified 18 октября 2022,, 05:19

Updated 18 октября 2022,, 05:19

В ижевской школе № 19 продолжают собирать «добровольные» взносы с родителей

В ижевской школе № 19 продолжают собирать «добровольные» взносы с родителей

16 апреля 2020, 11:29
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Ижевске руководство школы №19 просит родителей учеников сделать взнос в попечительский комитет за апрель. При этом, как пишет начальство, деньги пойдут на оплату охраны и интернет для дистанционного обучения школьников.

Родителям учеников из нескольких классов пришли смс-сообщения от попечительского комитета школы №19. Их просят сделать ежемесячный взнос за апрель в размере 200 рублей. Как говорится в сообщении, деньги направят на оплату охраны и интернета. Автор приводимых Udm-Info фото и скриншотов известен, но попросил сохранить анонимность.

Родители не понимают, кого будут охранять в школе во время самоизоляции, и называют это «принудительно-добровольными сборами».

«Принудительно-добровольные взносы – 5 тысяч рублей заплатили, чтобы взяли в школу. Ещё по 200 рублей платим ежемесячно в попечительский комитет. Также есть отдельные расходы класса», - рассказала ижевчанка корреспонденту Udm-info.

Как пишут пользователи в социальных сетях, школа №19 прославилась поборами. Поэтому, когда родители школьников видят новую информацию об образовательном учреждении в интернете, то подтверждают, что это горькая правда.

«Просто наткнулась на обращение, комментарии все прочитала. И хочу присоединиться к тому, что это не фейк, а правда. И тоже возмущена, кого охрана охраняет в школе в данное время, если дети дома, что за беспредел!», - написала одна из мам школы.

Платежки родителям приходят за каждый месяц. Если за ребенка не заплатили, то в платежке на следующий месяц вырисовывается долг. То есть с родителей просят уже не 200 рублей, а 400. Как говорят родители, «приходится оплачивать, куда деваться, чтобы ребёнок не был белой вороной».

Напомним, глава Удмуртии поручил премьеру правительства и министру образования республики взять под контроль тему поборов в школах.

"