Posted 16 мая 2017,, 10:19

Published 16 мая 2017,, 10:19

Modified 17 октября 2022,, 14:15

Updated 17 октября 2022,, 14:15

Дольщики дома на пер. Широком в Ижевске решили достроить дом за свой счёт

16 мая 2017, 10:19
Муниципалитет пообещал оказать им поддержку.

Дольщики дома №123 по пер. Широкому в Ижевске, застройщик которого ООО «Градстройсервис» с 2015 года остановил работы на объекте, решили организовать жилищно-строительный кооператив и самостоятельно завершить строительство. Об этом сообщает пресс-служба администрации столицы Удмуртии.

В настоящий момент работы по возведению 3-этажного многоквартирного жилого дома выполнены на 80%. При этом самая большая проблема – не подключенные сети водоснабжения и водоотведения. Помимо этого, не поведена внутренняя отделка помещений, прилегающая территория не благоустроена.

Накануне, 15 мая, дольщики встретились с главой города Юрием Тюриным. Он заявил, что муниципалитет окажет собственниками юридическую поддержку. Также будет организовано взаимодействие с МУП «Ижводоканал» по ценовой политике подключения данного дома к системам водоснабжения и водоотведения. В частности, возможно предоставление рассрочки оплаты подключения дома к системам.

Сейчас необходимо оформить в собственность дольщиков объект незавершенного строительства. Это даст юридические основания для того, чтобы достроить дом.

Напомним, аналогичным путём пошли жители дома 47а по ул. Петрова, готовность которого также была относительно высокой. Между тем, в регионе насчитывается восемь проблемных объектов с разным процентом готовности и не менее 700 человек, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Вчера, 15 мая, в Ижевске прошёл митинг обманутых дольщиков. Они просят власти обратить внимание на свое положение и активнее участвовать в решении проблем с незавершёнными объектами строительства в Удмуртии. При этом граждане, заключившие договоры долевого участия в строительстве после 2014 года, не попадают под действие регионального закона, который мог бы гарантировать защиту их интересов.

"