Posted 18 марта 2020,, 11:13

Published 18 марта 2020,, 11:13

Modified 17 октября 2022,, 14:52

Updated 17 октября 2022,, 14:52

Пожилым жителям Удмуртии дали рекомендации по профилактике коронавируса

18 марта 2020, 11:13
В управлении Роспотребнадзора по Удмуртии рассказали, как защититься от коронавируса людям старше 60 лет.

Управление Роспотребнадзора по Удмуртии выдало рекомендации по профилактике коронавируса лицам старше 60 лет.

По словам специалистов, люди «серебряного возраста» старше 60 лет находятся в группе особого риска.

«У пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония», - пояснили в управлении Роспотребнадзора.

Людям старше 60 лет рекомендовано реже посещать общественные места и пользоваться общественным транспортом. Они могут попросить близких или сотрудников социальных служб помочь с оплатой коммунальных услуг и приобретением продуктов питания дистанционно.

Кроме того, пожилым людям рекомендовано ограничить контакты с близкими, если те недавно вернулись из-за границы и у них появились признаки простуды.

Пожилым людям стоит чаще мыть руки с мылом, запастись одноразовыми бумажными платочками, пользоваться для дезинфекции влажными салфетками.

«Если Вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением) – не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом. Если Вы заболели простудой, а среди Ваших близких люди выезжали за рубеж в последние две недели, обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию», - рекомендовали пожилым людям в управлении Роспотребнадзора по Удмуртии.

Напомним, по официальным данным, на 18 марта случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Удмуртии не зафиксировано.

"