Posted 18 мая 2022,, 15:42

Published 18 мая 2022,, 15:42

Modified 18 октября 2022,, 05:51

Updated 18 октября 2022,, 05:51

Рост зарплат врачей, опасные отходы и задержания

18 мая 2022, 15:42
Udm-info традиционно подводит новостные итоги дня в Ижевске и Удмуртии. Расскажем, кого задержали правоохранители, где в Удмуртии может появиться предприятие по переработке опасных отходов, и на сколько вырастут зарплаты врачей.

Опасные отходы

Сегодня стало известно, что частная компания ООО «Экоэнерджи» планирует перерабатывать отходы 2-5 классов опасности вблизи населенного пункта.

Жители деревни Двигатель в Воткинском районе обратились к главе Удмуртии Александру Бречалову с просьбой не допустить организацию переработки опасных отходов возле населенного пункта. ООО планирует использовать земельный участок сельхозназначения для размещения пиролизной установки.

Сами жители, по словам селянина, узнали об этом недавно. Они против соседства нового массива с таким объектом. При этом газ на участки уже проведен, фермерские хозяйства начали развиваться. Расстояние от предполагаемого места до деревни от 1,5 до 2 км. Сейчас идут общественные обсуждения.

Рост зарплат врачей

В ходе своего выступления заместитель председателя правительства Эльвира Пинчук представила статистику средней зарплаты врачей в государственных больницах Удмуртии. В 2019 году она составляла около 68 тысяч рублей, в 2021 – 70 тысяч рублей, в 2022 она должна стать 75 тысяч рублей.

«На слайде мы намеренно не отобразили данные о зарплате за 2020 год, потому что в этом году в расчет средней зарплаты входили выплаты стимулирующего характера за работу с гражданами с коронавирусом. С 1 ноября 2020 года данные выплаты осуществляются фондом социального страхования и не включаются в состав средней зарплаты», - сказала Пинчук.

Показатели могли бы быть выше, если бы в средний размер зарплаты включили стимулирующие выплаты врачам за работу с ковидными пациентами. По ее словам, зарплата увеличивается не только у врачей, но и у «прочего медперсонала», то есть санитарок.

«В части прочего персонала мы также наблюдаем тенденцию к увеличению зарплаты. По итогам 2019 года она составляла более 21 тысячи рублей, в 2020 году – более 23 тысяч, а 2021 – более 24 тысяч рублей», - уточнила она.

Новые задержания

По данным источников Udm-Info, задержан бывший временный управляющий АО «Удмуртавтодор» и ДП «Ижевское» Андрей Жиренкин. Вчера утром во время совещания в офисе ДП «Ижевское» кроме него был задержан еще один сотрудник предприятия, имевший непосредственное отношение к реконструкции автодороги Костино - Камбарка.

В миндортрансе Удмуртии решили прокомментировать информацию о задержаниях, произошедших накануне в офисе дорожной компании.

В ведомстве подтвердили информацию о задержании лишь одного человека, его фамилия не уточняется. Также известно о выемке документации из офиса АО «Удмуртавтодор».

"