Posted 18 ноября 2021,, 09:00

Published 18 ноября 2021,, 09:00

Modified 18 октября 2022,, 05:45

Updated 18 октября 2022,, 05:45

Часовню Святой Великомученицы Екатерины по проезду Дерябина в Ижевске передали РПЦ

18 ноября 2021, 09:00
Депутаты гордумы Ижевска на сессии 18 ноября приняли решение безвозмездно передать Русской православной церкви часовню Святой Великомученицы Екатерины, которая расположена по проезду Дерябина, напротив центральной проходной завода «Ижмаш».

Часовня располагается у центральной проходной «Угольные ворота» завода «Ижмаш», на южной набережной Ижевского пруда. Место для строительства было выбрано не случайно - Святая Великомученица Екатерина с начала XIX века почитается как покровительница ижевских оружейников.

«Святая великомученица Екатерина всегда почиталась рабочими сначала железоделательного, а позднее и оружейного заводов. В день ее памяти завод всегда отдыхал, это был выходной праздничный день. Вплоть до революции 1917-го года в дни памяти святой устраивались ярмарки. В память о святой существовала часовня у завода, которая, правда, тогда находилась ближе к пруду», - рассказал благочинный Ижевского округа Ижевской и Удмуртской Епархии РПЦ, настоятель прихода храма Святой Великомученицы Екатерины Роман Воскресенских.

15-метровая кирпичная часовня Святой Великомученицы Екатерины построена в формах неоклассицизма и выполнена в виде ротондального сооружения, окруженного колоннадой. Ее начали строить в 2009 году, а закладной крест на месте строительства был освящен еще в 2007 году, в дни празднования 200-летия ижевского оружия. Но затем стройку «заморозили».

В июне 2013 года работы были возобновлены. Продолжение строительства оценивалось в 50 млн рублей, которые частично собирали горожане. Достроить часовню и открыть ее для прихожан планировали в 2014 году, но снова не хватило средств. В 2020 году культовое сооружение практически достроили, но богослужебные мероприятия в ней не проводили, поскольку объект не был причислен к имуществу РПЦ.

Решением Ленинского районного суда Ижевска от 16 февраля 2021 года часовня из бесхозяйной стала собственностью города, а решением гордумы Ижевска от 18 ноября стала собственностью Русской православной церкви.

Общая площадь часовни составляет 186 кв. м, одновременно в ней смогут расположиться до 160 человек. Часовня будет приписана к Свято-Михайловскому собору Ижевска, а вход в нее будет открыт не только ижевским оружейникам, но и всем желающим.

"