Posted 21 ноября 2019,, 09:24

Published 21 ноября 2019,, 09:24

Modified 17 октября 2022,, 14:46

Updated 17 октября 2022,, 14:46

С 22 ноября сдать анализы «на права» можно будет еще в одном пункте в Ижевске

21 ноября 2019, 09:24
22 ноября в Ижевске откроется второй пункт принятия биоматериала при медицинском освидетельствовании на получение водительского удостоверения, сообщила советник главы Удмуртии Юлия Полетаева.

А сегодня, 21 ноября, для разгрузки очереди в Республиканском наркологическом диспансере будет продлен режим работы до 21 часа.

Второй пункт сдачи анализов будет открыт в Республиканском центре медицинской профилактики по адресу: Ижевск, пл. им. 50-летия Октября, 21 (подробности, обещала Полетаева в «Фейсбуке», сообщат населению завтра).

По словам советника главы, кроме консультации врача-нарколога, на базе Центра профилактики можно будет также получить консультации врачей – психиатра, офтальмолога и терапевта и таким образом, в одном месте пройти комплексное освидетельствование на право управления транспортным средством, без посещения наркологического диспансера и психиатрической больницы. Минздрав Удмуртии к этому подготовился: наркодиспансер, психиатрическая больница и Республиканский центр медицинской профилактики получили необходимые для проведения освидетельствования лицензии. «Это сделано для удобства жителей при получении заключений при медицинском осмотре на права», - подчеркнула Полетаева.

Кроме того, власти обещают «в самое ближайшее время» решить вопрос о закупке дополнительного оборудования для проведения этих исследований.

Отвечая на вопрос пользователя социальной сети, не планируется ли снизить стоимость справок - взлетевшие цены на них - вторая главная причина недовольства жителей, наряду с огромными очередями, - Полетаева ответила, что «это следующий вопрос – в ОМС, разумеется, не входит это дело. Посчитаем и отработает с минздравом – может, за счет приобретения доп. оборудования получится это сделать».

Напомним, в последние дни перед вступлением в силу нового приказа минздрава, повышающего цены и вводящего обязательную сдачу анализов на наркотики и алкоголь У Республиканского наркологического диспансера выстраиваются огромные очереди из желающих получить справки по «старым» правилам.

"