Posted 21 декабря 2020,, 07:51

Published 21 декабря 2020,, 07:51

Modified 18 октября 2022,, 05:29

Updated 18 октября 2022,, 05:29

Флешмоб медиков Удмуртии: «Встречайте Новый год дома!»

21 декабря 2020, 07:51
Медики Удмуртии запустили флешмоб #ВСТРЕЧАЙТЕНОВЫЙГОДДОМА, чтобы призвать жителей региона поберечь свое здоровье и отметить праздник дома, со своей семьей.

Инициировали флешмоб врачи ковид-центров и ковидных отделений больниц республики, сообщает минздрав Удмуртии.

Сообщается, что в стационарах, перепрофилированных в ковид-центры, сегодня лечатся более 1700 пациентов. Порядка 4000 больных лечатся амбулаторно. Состояние 750 человек оценивается как средней степени тяжести, 181 больной находится в тяжелом состоянии. Многие из заболевших пробудут в стационарах и в праздничные дни.

Врачи полагают, что после долгих новогодних каникул возможен подъем заболеваемости.

«В праздничные дни, конечно, всем хочется встретиться с друзьями, сходить в гости, собраться большой компанией. Тем не менее, как врачи-инфекционисты, хотим напомнить гражданам о необходимости ограничить контакты и призвать соблюдать масочный режим, особенно при общении со старшими родственниками. К сожалению, заболеваемость коронавирусом пока на спад не идет, и остается опасность заразиться. Поэтому мы очень просим жителей Удмуртии оставаться дома и беречь себя и других. Желаем всем в наступающем году только здоровья!», - говорит заместитель главврача Республиканской инфекционной клинической больницы Марина Петренко.

В праздники и выходные лечебные учреждения Удмуртии продолжат работать. 1 и 7 января будут работать экстренные службы и кабинеты неотложной помощи. Со 2 по 10 января будет функционировать амбулаторно-поликлиническая служба, включая обслуживание вызовов на дом.

"