Posted 22 сентября 2018,, 09:25

Published 22 сентября 2018,, 09:25

Modified 17 октября 2022,, 14:26

Updated 17 октября 2022,, 14:26

Сарапул отметил 235-летие со дня рождения Надежды Дуровой

22 сентября 2018, 09:25
Двухдневный фестиваль, приуроченный к празднованию 235-летия со дня рождения Надежды Дуровой, открыл научно-практический форум «Прикамское собрание».

Для участия в нем в Сарапул приехали министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев, руководитель Агентства по охране объектов культурного наследия УР, кандидат исторических наук, доцент Юрий Перевозчиков, члены правления Российского военно-исторического общества Удмуртской Республики, ученые, исследователи и общественники, сообщает пресс-служба главы и администрации Сарапула.

В 15.00 на площади у конного памятника Надежде Дуровой прошла торжественная акция «Недаром помнит вся Россия» с участием потомков знаменитой кавалерист-девицы, народного художника России, скульптора Владимира Суровцева, гостей из Елабужского государственного музея заповедника, руководителей республиканских военно-патриотических структур и организаций.

Приятным сюрпризом для историков Сарапула стал подарок автора конного памятника Надежде Дуровой Владимира Суровцева. В память о подвиге легендарной землячки городскому музею была презентована картечь с мест сражений при Бородино.

«Такое торжество я не мог себе представить... С какой радостью и любовью вы отмечаете этот праздник! Для нас это откровение, - с изумлением говорит Пьер Шведер, потомок Надежды Дуровой, приехавший на праздник из Франции. - Как будто это часть вашей жизни. Конечно, мы приедем вновь. Я ранее даже не знал такого города, и первое впечатление – грандиозное».

Его родственницу, Дельфин Дюран, особенно поразила панорама реки Камы. Также девушка выразила желание прокатиться на лошади, принимавшей участие в торжествах. Как и ее далекие предки из России, Дельфин питает страсть к лошадям и прекрасно держится в седле.

Вечернюю программу праздника продолжил фестиваль «Большой вальс – вальс Надежды» на набережной реки Камы с массовым исполнением фигурного вальса и тематической культурной программой.

"