Posted 25 апреля 2020,, 05:58

Published 25 апреля 2020,, 05:58

Modified 18 октября 2022,, 05:20

Updated 18 октября 2022,, 05:20

Медики Удмуртии размещаются в гостиницах

25 апреля 2020, 05:58
Врачи, медицинский персонал и волонтеры-медики, решившие во время эпидемии коронавируса после работы не возвращаться домой, заезжают в ижевские гостиницы, сообщила пресс-служба правительства УР.

Возможность жить в гостиницах и не подвергать риску заражения своих близких предоставили в Удмуртии врачам и медперсоналу.

При этом мест в гостиницах значительно больше, чем врачей, которые сейчас работают с зараженными пациентами. «Наши возможности позволяют принять кратно больше врачей, чем сейчас работают с COVID, поэтому обращаюсь к медикам – если у вас есть потребность отдохнуть, мы готовы вас размещать в гостиницах Ижевска и Завьяловского района», - сказал руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов.

Евгения Клековкина, заместитель главврача Завьяловской районной больницы, заселившаяся в гостиницу, рассказала, что медики живут в одноместных комфортабельных номерах. «Нас все устраивает. И, самое главное, это исключает риск заражения наших близких», - говорит она. Также, по словам Клековкиной, всех обеспечивают полноценным питанием, доставляя завтраки в номера.

18 гостиниц в настоящее время готовы разместить у себя медиков. Пока в ижевской гостинице разместились 30 человек. Сегодня планируется очередной заезд.

Гостиница соблюдает режим дезинфекции, на ресепшене нанесена разметка для соблюдения дистанции, медиков и волонтеров доставляют на работу и в гостиницу организованно.

Гостиницы получат оплату за проживание и питание медиков из бюджета республики. «Соответственно, у бизнеса есть возможность в период самоизоляции не «проваливаться», а у медиков есть возможность отдыхать», - сказал Сергей Смирнов.

А в холле гостиницы уже организована выставка детских рисунков «Спасибо медикам героям!»

Напомним, около 500 медицинских работников в Удмуртии заявили о желании пожить в гостиницах во время работы с зараженными коронавирусной инфекцией.

"