Posted 25 августа 2017,, 11:36

Published 25 августа 2017,, 11:36

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Лишь 64% пешеходных переходов, расположенных вблизи школ Удмуртии, отвечают требованиям безопасности

25 августа 2017, 11:36
С начала года в республике произошло 147 ДТП с участием несовершеннолетних.

В Удмуртии лишь 64% пешеходных переходов, расположенных вблизи школ, отвечают требованиям безопасности. Об этом сегодня сообщили на заседании комиссии правительства республики по обеспечению безопасности дорожного движения, передает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Как сообщил ответственный секретарь комиссии Николай Соколов, обустройство пешеходных переходов техническими средствами организации дорожного движения осуществляется недостаточными темпами. Всего в республике вблизи школ расположено 439 пешеходных переходов, из них установленным требованиям соответствует только 282 (64%).

По словам участников заседания, сегодня не все пешеходные переходы оборудованы в Ижевске, Воткинске, Сарапуле, а также в Малопургинском и Увинском районах.

С начала года в Удмуртии зарегистрировано 147 ДТП, в результате которых погибли 6 несовершеннолетних и 153 получили ранения.

«В качестве пассажиров транспортных средств погибли четыре несовершеннолетних, двое погибших детей явились пешеходами», - передает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Наибольший рост количества ДТП отмечен на территории Можгинского и Сарапульского районов, а также в городе Воткинске.

Почти 69% происшествий, с участием детей и подростков произошли по вине водителей транспортных средств.

Также во время заседания отметили, что в республике наблюдается снижение количества наездов, произошедших по неосторожности детей (на 37%).

«Подавляющее большинство ДТП (22 происшествия) зарегистрировано на пешеходных переходах, в которых пострадали 23 ребёнка, - отмечено в сообщении пресс-службы. - Основные причины дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов: нарушение правил перехода проезжей части; неожиданный выход из-за стоящего или движущегося транспортного средства».

Министерству транспорта и дорожного хозяйства республики, а также главам муниципальных образований рекомендовано до 29 августа организовать устранение имеющихся недостатков на маршрутах движения школьных автобусов и маршрутах к детским образовательным учреждениям.

Отметим, что сегодня в образовательных организациях Удмуртии эксплуатируется 401 автобус. В 2017 году планируется обновить автопарк школьных автобусов старше 10 лет, на данный момент их 42. Сейчас из республиканского бюджета выделено 20 млн рублей на приобретение 12 автобусов, также ожидается поставка 30 автобусов за счёт средств федерального бюджета.

"