Posted 21 августа 2017,, 13:22

Published 21 августа 2017,, 13:22

Modified 17 октября 2022,, 14:09

Updated 17 октября 2022,, 14:09

Проверенные общественниками пешеходные зоны возле школ Ижевска оказались небезопасными

21 августа 2017, 13:22
Также активисты проверят безопасность пешеходных зон возле школ других городов и районов Удмуртии.

В преддверии начала учебного года активисты ОНФ в Удмуртии проинспектировали 6 пешеходных зон возле школ Ижевска. Как сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ, все проверенные участки не соответствуют требованиям безопасности дорожного движения.

Так, на улице Шишкина, где расположен гуманитарный лицей, отсутствуют знаки ограничения скорости 40 и 20 км/ч, а также светофор и искусственные неровности. Кроме того, претензии у общественников были к пешеходному переходу и к освещению.

«Возле школы № 70 на улице Школьная недавно отремонтировали дорожное полотно, но новая разметка на пешеходном переходе нанесена не по стандарту. Кроме того, она выводит пешехода на торчащий из земли штырь», - отмечено в сообщении пресс-службы регионального отделения ОНФ в Удмуртии.

На переулке Широкий, где находятся школы № 67, 28, 27, а также несколько детских садов, еле заметна разметка пешеходного перехода, нет «лежачего полицейского» и ограждения. Также в этой зоне отсутствуют необходимые предупреждающие дорожные знаки и светофоры.

На улице Володарского возле школы № 59 продублированные на асфальте предупреждающие надписи «школа» и «20 км/ч» почти стерлись. Помимо этого, по мнению проверяющих, здесь требует ремонта край одного из «лежачих полицейских».

«Мигающие светофоры типа «Т7» оказались неработающими, - отмечают активисты. - Также необходимо, по мнению проверяющих, провести обрезку ветвей деревьев, которые частично перекрывают дорожные знаки».

Как отмечают общественники, сегодня в Ижевске нет четкой стратегии по оснащению территорий школ дорожной инфраструктурой.

«Поэтому в этом вопросе нужна «дорожная карта», а планировать работы на предстоящий учебный год надо уже в декабре», - резюмировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» Игорь Гвоздев.

Аналогичные проверки общественники проведут возле школ других городов и районов Удмуртии.

"