Posted 25 октября 2021,, 09:26

Published 25 октября 2021,, 09:26

Modified 21 марта 2023,, 12:07

Updated 21 марта 2023,, 12:07

«Лисьи хвосты» завода «Ижсталь» обещают ликвидировать в 2022 году

«Лисьи хвосты» завода «Ижсталь» обещают ликвидировать в 2022 году

25 октября 2021, 09:26
Фото: ru.wikipedia.org
Оранжевые выбросы исчезнут лишь после того, как предприятие закончит модернизацию системы газоочистки сталеплавильных печей.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев рассказал, когда над заводом «Ижсталь» перестанут парить оранжевые выбросы.

«В следующем году предприятие закончит модернизацию системы газоочистки сталеплавильных печей, - написал на своей странице в соцсети мэр Ижевска. - Это позволит наконец избавиться от "лисьих хвостов" над городом».

По его словам, в настоящий момент остается подключить последнюю печь на заводе к новой итальянской системе газоочистки. Система в основном функционирует в сталеплавильном комплексе. Техника уже куплена, остается дождаться поставки металлоконструкций для газоотводящего тракта. Руководство завода планирует заменить оборудование в следующем году.

К слову, о модернизации на «Ижстали» говорят уже очень давно, пожалуй, пару десятков лет. Но «лисьи хвосты» до сих пор регулярно пугают горожан и свидетельствуют о том, что разговоры остаются лишь разговорами.

Напомним, из опубликованного доклада Министерства природных ресурсов и экологии РФ «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2020 году» стало известно, что Ижевск и сегодня входит в число самых опасных городов с высоким загрязнением атмосферного воздуха. Столица Удмуртии включена в перечень городов страны с зарегистрированными случаями высокого загрязнения атмосферного воздуха бенз(а)пиреном (более 10 ПДК м.р.). В этом же списке такие крупные промышленные центры как Иркутск, Кемерово, Новосибирск. Основными источниками загрязнения окружающей среды в Ижевске являются предприятия черной металлургии, машиностроения и теплоэнергетики, в том числе ОАО «Ижсталь».

"